Жёсткость ПВХ-профиля: разработки продолжаются

Жёсткость ПВХ-профиля и его устойчивость к механическим, функциональным и атмосферным нагрузкам в процессе эксплуатации — одно из важнейших свойств ПВХ-профиля. Поэтому поискам новых способов придания жёсткости ПВХ-профилю уделяется пристальное внимание среди учёных и технологов всего мира.

В настоящее время для придания жёсткости (армирования) ПВХ-профиля используется металл. Однако перспективным направлением являются разработки армирования ПВХ-профиля из стекловолокна (ПАС) по технологии пультрузии, применяемой в производстве композитных строительных материалов. Преимуществами метода являются высокая прочность и низкая масса конструкций из такого ПВХ-профиля.

Технология пультрузии заключается в протягивании через нагретую фильеру заданного профиля пропитанных полимером высокомодульных непрерывных нитей из стекловолокна. Отвердевший профиль из стеклопластика обладает высокой прочностью, уникальной стойкостью к химическим веществам и ультрафиолету, сохраняя все свои свойства при температуре от -60 до +80° С. Этот профиль прост в обработке, удобен в сборке, приобретает любую нужную для конструкции форму, а его прочность в 8 раз превосходит обычный ПВХ-профиль. Однако, существенным сдерживающим моментом является стоимость такого профиля, который является высокотехнологичным и многокомпонентным продуктом.

Проводятся также разработки в сфере смешанных технологий: ПВХ-профиль с армированием из усиленного стекловолокном ПЭТ-профиля или же из особого волокна, представляющего собой смесь ПЭТ и кополиэстера.

Стремясь удовлетворить всё возрастающие требования современных потребителей, технологии производства ПВХ-профилей не стоят на месте, а находятся в непрерывном поиске новых материалов и возможностей. О перспективности этих разработок свидетельствует тот факт, что почти 22% мировых патентов выдаются на изобретения в области высокотехнологичных материалов.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 6693