Власти работают над расширением полномочий Антимонопольного комитета
Светлана Манькут для OKNA.ua

Власти работают над расширением полномочий Антимонопольного комитета

После первого чтения Верховная Рада Украины вернула на доработку поданный Кабинетом Министров Украины проект Закона Украины под номером 9553 от 07.12.2011. В нем говориться об усовершенствовании мер по противодействию недобросовестной конкуренции.

Приведенные правки расширяют полномочия Антимонопольного комитета. Теперь, при плановых проверках или если были обнаружены нарушения, комитет имеет право не только проводить осмотр и налаживать арест на документы, но и, согласно новых правок, изымать образцы товаров, материалов, сырья для проведения независимой экспертизы в лабораториях и других организациях (Закон Украины `О защите от недобросовестной конкуренции`).

Расходы, связанные с отбором, доставкой и проведением экспертизы, должны будут проводиться за счет средств государственного бюджета. Если вина будет доказана, то издержки изымут с нарушителя.

Только остается открытым вопрос: если подозрение падет на установленное окно, по какому механизму будет оплачен демонтаж конструкции? И кому будет произведена оплата: клиенту или компании?
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 8030
Ролети з теплим коробом GANT