Необычное здание для важных дебатов
Фото: Kristoffer Tejlgaard и Benny Jepsen

Необычное здание для важных дебатов

В этом году Государственный жилищный фонд Дании решил провести народные слушания по поводу очень важного вопроса — о будущем жилье. Для стимулирования дискуссии и демонстрации значимости поднятого вопроса, фонд заказал спроектировать и реализовать необычное здание, где и проходили дебаты.

Архитекторы Kristoffer Tejlgaard и Benny Jepsen в основу строения заложили геодезический купол. Геодезический купол является одним из наиболее оптимальных методов построения, порожденных математикой, но, к сожалению, таким конструкциям не хватает многих качеств связанных с хорошей архитектурой. Чтобы обойти это препятствие, архитекторы, в сотрудничестве с инженером Henrik Almegaard, создали купол высотой 8 м, а потом разделили его, формируя ниши. Ниши послужили основой для различных функциональных зон, а также для естественного освещения. В здании были созданы: кухня, бар, столовая и зона для дебатов.

Структура, которая позволяет строить дома без колонн и внутренних стен, дает большую свободу для внутреннего и фасадного дизайна. Узлы были изготовлены из стали, где закреплялись деревянные стропила. При строительстве купола использовалась древесина 2х4 дюйма и 2х6 дюймов, а также ламели из фанеры. Применялись материалы четырех различных классов прочности, чтобы минимизировать расход материала. Дом внутри и снаружи полностью отделан деревом. Поскольку проект временный, то фасад был сделан из старых досок.

Дом занял площадь 212 м2.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9356
Вікна, двері, балкони REHAU