Научный взгляд на светопрозрачные конструкции
Фото: ТК-300

Научный взгляд на светопрозрачные конструкции

Во время проведения специализированных оконных выставок от компании Primus Exhibition Group прошел юбилейный международный конгресс `Примус: Окна. Двери. Фасадные системы. Архитектурное стекло`, на котором были озвучены актуальные темы отрасли: нормативно-законодательная база оконного сегмента рынка, энергоэффективность и качество предлагаемой продукции.

Слушателям был представлен новый стандарт ДСТУ Б EN 1279 `Стекло в строительстве. Стеклопакеты. Часть 1-6`, который охватил все виды стеклопакетов, кроме стеклопакетов с витражным стеклом. Как отметил к. т. н Владимир Мещеряков, ТК-300 `Светопрозрачные конструкции`, новый стандарт позволяет реализовать европейскую модель оценки соответствия CE-маркировки.

А к. т. н. Файбушевич С. И, ТК-300 `Светопрозрачные конструкции`, в своем выступлении ознакомил с изменением №1 внесенном в ДБН В. 2.6-31: 2006 `Тепловая изоляция зданий`, которое было принято на заседании Научно-технического совета Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины 20 декабря 2012 года и сейчас находится на стадии утверждения Минрегионбудом. Основной целью Изменения было повышение значения сопротивления теплопередачи для светопрозрачных конструкций.
Параллельно с уменьшением количества климатических зон на территории Украины, сопротивление теплопередачи выросло на 25% для первой климатической зоны.
I зона (больше чем 3501 градусо-суток) — R=0,75 м2*к/Вт;
II зона: Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым (меньше чем 3500 градусо-суток) — R=0,6 м2*к/Вт.

Как резюмировала Одринская Валентина Алексеевна, председатель технического комитета стандартизации ТК-300 `Светопрозрачные конструкции`, стандарты, которые действуют на территории Украины, важно гармонизировать. Например, на 2013 год запланировано разработка межгосударственных и национальных стандартов идентичных серии европейских EN 1096 на стекло с покрытием. Работы по которому будут проходить совместно с ТК 41 `Стекло` (Россия). Также в планах комитета разработка стандартов на упрочненное стекло строительного назначения, идентичных EN 1863, EN 12150, EN 12337 (с отменой действующего межгосударственного стандарта на стекло закаленное строительно — ГОСТ 306 982-XX-XX Показать телефон30698-2000), и пересмотр ГОСТ 308 262-XX-XX Показать телефон30826-2001 на стекло многослойное строительного назначения с внедрением стандартов, идентичных EN ISO 12543.
По окнам запланирована работа по ДСТУ Б EN 14351-1: 20xx `Вікна та двері. Вимоги до продукції, технічні характеристики. Частина 1. Вікна та зовнішні вхідні двері без характеристик вогнестійкости та/або димонепроникності (EN 14351-1: 2006+A1: 2010, IDT)`.

Как отметил представитель компании Veka, Дмитриев Д., качественные комплектующие — это еще не качественное изделие. Важно не только правильно подобрать комплектующие, но и правильно изготовить, установить их, чтобы клиенты получили то, что хотели — комфорт и безопасность. Поэтому докладчик акцентировал внимание на важности введения контроля за производством на оконных предприятиях. Это относится не только процесса изготовления конструкций, но и всех процессов, связанных с созданием продукта.

Интернет-издание OKNA.ua, освещая проблему рынка светопрозрачных конструкций — экономии на армирующем профиле, которая незначительно удешевляет продукцию, но при этом ощутимо влияет на ее качество, акцентировало внимание оконного сообщества на понятии ветровых нагрузок на изделие. В то же время, директор Межрегионального института окна (Россия), Куренкова А. Ю., отметила, что армирующий профиль должен быть той конфигурации и той толщины, которую указывают разработчики профильных систем, из-за монтажного шва.
При уменьшении толщины армирующего профиля, пластиковая конструкция начинает больше `ходить` из-за температурных перепадов. В результате мы имеем разрушение монтажного шва и продувание конструкции.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9617
Вікна, двері, балкони REHAU