Оконная отрасль сквозь призму качества
Фото: OKNA.ua
Энергоэффективное окно не может идти отдельно от качественного окна. На фото (слева направо): Константин Костюк, начальник технического отдела ООО `Века Украина` Степаненко Александр Андреевич, исполнительный директор компании `Века Украина` Бубнов Алексей Григорьевич, заместитель руководителя Представительства ift Rosenheim в Украине Роланд Фишер, дипломированный инженер, координатор международных проектов ift Rosenheim.

Оконная отрасль сквозь призму качества

Актуальные проблемы оконной отрасли не только на рынке Украины, но и России, Белоруссии и Казахстана обсудили на первой международной научно-технической конференции `Энергоэффективность в строительстве. Современные конструктивные системы, эффективные материалы и инженерное обеспечение`. Специальная секция `Энергоэффективные светопрозрачные конструкции` собрала различных специалистов отрасли из стран СНГ.

С докладами выступили:
– Степаненко Александр Андреевич, исполнительный директор компании `Века Украина`;
– Роланд Фишер, дипломированный инженер, координатор международных проектов ift Rosenheim;
– Кривошеин Александр Дмитрович, к. т. н., доцент, заведующий кафедрой `Городское строительство и хозяйство Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ);
– Бубнов Алексей Григорьевич, заместитель руководителя Представительства ift Rosenheim в Украине;
– Марек Чвикилевич, магистр инженерии, совладелец польской фирмы Brevis (производитель оконных проветривателей Ventair);
– Владимир Борщ, совладелец компании `Здоровый Дом`;
– Апатин Сергей Николаевич, доцент ФГБОУ ВПО `СибАДИ`;
– Наталия Казаны, компания `Диамант-Стекло`;
– Константин Костюк, начальник технического отдела ООО `Века Украина`;
– Евглевский Роман Николаевич, специалист технической поддержки отдела продажи продукции `Нормаизол` для монтаж оконных систем;
– Власова Татьяна Владимировна, директор `Стандартизация Российской Федерации`;
– представитель АО `Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ`.

В рамках конференции были подняты вопросы энергоэффективности и качества. Профессионалы, в первую очередь, обсуждали каким должно быть качественное окно, ведь, как отметил г-н Фишер, без качества нельзя говорить об энергоэффективности. Также, большое внимание было отведено монтажу окон. По словам г-на Степаненко, большинство проблем при эксплуатации в современном окне завязано на некачественной установке окон.

Чтобы отойти от общих рассуждений следует ли применять энергоэффективные решения и их окупаемости, в СибАДИ разработали методику расчета экономической оценки эффективности применения окон с повышенными теплозащитными характеристиками. Она была представлена на конференции Апатиным Сергеем Николаевичем. Методика позволяет рассматривать три ситуации: применения более эффективных решений в новостроях, при замене окон и при использовании кредитных средств. Расчеты пока адаптированы только на российский рынок.

Также были рассмотрены проблемы воздухообмена при установке герметичных окон и солнцезащиты. Кривошеин Александр Дмитриевич представил простые схемы организации приточной вентиляции при установке современных окон, которые позволили бы оконщикам решить, в общем-то, не их задачу, но, в конечном результате, это позволило бы избежать рекламаций по поводу конденсата и грибка на откосах, в дальнейшем.

Красной линией во всех докладах прозвучала задача отрасли в целом — обеспечить покупателя необходимой информацией и качественной продукцией, чтобы он знал, что требовать от окон и остаться довольным своим приобретением.

и чтобы не приходилось говорить о системном кризисе в оконном сегменте рынка в Украине, необходимо объединить усилия всех игроков и создать такие условия, чтобы окно стало синонимом качеству.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 10438