Изменение в законе, за которое заплатит оконный рынок

Изменение в законе, за которое заплатит оконный рынок

С 22 мая 2013 года в Верховной Раде находится законопроект № 2105а «Проект Закона о внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины «О Таможенном тарифе Украины», который, в случае его принятия, повысит акциз на ПВХ с 0% до 6,5% (льготная таможенная ставка) или даже до 13%. Это изменение соответствует максимальному среди прочих изменений таможенных ставок, которые указаны в дополнении к Проекту закона.

Изменения ставки на сырье, отчасти, связывают с работой единственного производителя ПВХ в Украине — завода «Карпатнефтехим», который входит в группу Лукойл.

В случае вступления в действие закона, повышение акцизов на сырье может повлечь за собой почти такое же увеличение стоимости на оконные профили. Поскольку пластиковые профили занимают от четверти до трети в структуре себестоимости окна, можно ожидать рост цен на окна из ПВХ профилей производимых в Украине от 2 % до 4,5 %. Это значит, что стоимость типового окна стоимость может возрасти примерно на 50 грн.

Несмотря на то, что украинский оконный рынок считается чувствительным по отношению к цене, существенно на рынок в целом новые таможенные пошлины не повлияют. Однако, для производств ПВХ профиля, размещенных в Украине, учитывая конкурентную среду, принятие закона может оказать заметное влияние.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 11976
Виробництво вікон Viknar`off