Европейский рынок стекла борется с демпингом

Европейский рынок стекла борется с демпингом

26 ноября 2013 года в официальном журнале Европейской комиссии была опубликована информация о принятии решения про наложение предварительных антидемпинговых пошлин на импорт солнечного стекла из Китая. Они вступили в силу 28 ноября 2013 года.

Для китайской компании «Flat Glass Group» предварительная антидемпинговая пошлина составила 42,1 %, в то время как для других предприятий, которые сотрудничали с Комиссией, тариф установлен ниже: для Xinyi Group — 39,3 %, Hehe Group — 32,3 %, Henan Yuhua — 17,1 %. Все остальные китайские компании, которые не работали с комиссией при расследовании, будут завозить продукцию с пошлиной 42,1 %.

Не смотря на то, что предметом иследования стало солнечное стекло — один из компонентов для производства солнечных панелей и геотермальных коллекторов, генерирующих горячую воду, демпинговые пошлины затронули и флоат-стекло. Импортеры акцентировали внимание на том, что пошлины не должны распростронятся на флоат-стекло, так как у него другой производственный процесс. Соответственно его нельзя использовать при производстве солнечных панелей. Но по предварительным оценкам комиссия вынесла решение, что флоат-стекло нельзя исключить, поскольку оно соответствует всем техническим характеристиками солнечного стекла, а именно: силикатное листовое стекло с содержанием железа менее 300 пропромилле; коэффициент солнечного пропускания более 88 %; устойчивость к нагреву до 205 °C (определяется по EN 12150); стойкость к тепловым ударам в диапазоне 150 К (EN 12150); механическая прочность 90 Н/мм2 или более (EN 1288-3).

Из сферы влияния пошлин исключены стекла для теплиц и производства мебели: стеклянные полки, панели, столешницы, двери, но при условии, что по своим характеристикам они не удовлетворяют все критерии перечисленные выше.

Для справки
28 февраля 2013 года Европейская комиссия начала антидемпинговое расследование импорта солнечного стекла из Китая. Причиной стала жалоба ассоциации европейских производителей солнечного стекла EU ProSun Glass, которая утверждала что подобная продукция на европейском рынке предлагается ниже рыночной стоимости и впоследствии влечет материальный ущерб промышленности ЕС. Из трех возможных планов Комиссия остановилась на наложении временных антидемпинговых пошлин. Теперь в течении шести месяцев будет принято решение оставить временные пошлины на пять лет, как окончательные, или откорректировать.
Подготовлено по материалам eur-lex.europa.eu.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 12141