Как работают немцы, или визит на завод WINKHAUS

Как работают немцы, или визит на завод WINKHAUS

Людмила Кубай, директор ООО «РЕНОМЕ-партнер»:

WINKHAUS - 160 лет! Многолетний опыт и неизменное качество – два кита, на которых построенная история нашего партнера. Рада, что компания является поставщиком фурнитуры для ООО «РЕНОМЕ-партнер».
Интересно, что с момента основания и аж до теперь, WINKHAUS возглавляют члены одной семьи. Причем это не является принудительным, люди сами выбирают. В настоящий момент, например, руководящие должности делят дети двух братьев, предыдущих директоров компании.
Недавно выпал случай побывать на производстве WINKHAUS. Два завода предприятия находятся в небольшом городке Мюнстер, что на севере Германии.
Производственные условия такие же как у нас. Отличное то, что в цехах нет мусора и отходов. Все «излишнее» через специальные отверстия в полу падает на транспортер, по которому попадает за территорию завода, в места утилизации.
Ясное дело, не такая стерильность как в больнице. Ходят ребята в рабочих комбинезонах, но все же — общей чистоты рабочего места достигнуто!
На заводе мы посетили 4 производственных цеха, около каждого из которых находится небольшие инструментальные — для заточки инструментов, материалов и так далее. Не общие, а в каждого свои, потому что есть особенности!
Руками там практически ничего не делают — все компьютеризировано, больше всего рук я увидела на упаковке готовой продукции. К тому же ее, в основном, выполняют женщины.
Людей чрезвычайно мало. А все потому, что благодаря именно машинной работе достигают качества и лазерной точности вплоть до микрона! Минимум 27 операций, выполненных аппаратом, плюс пластина нужной толщины/ширины и в финале мы имеем обычный оконный завес.
В ходе экскурсии нам продемонстрировали филигранную работу — машина (без человеческого вмешательства) вырезала на несколько сантиметровом параллелепипеде с одной стороны коня, а из другой слона.
Поразила техника безопасности. К станку можно подойти не ближе, как на 2 метра, если работник превышает допустимую норму, он автоматически выключается.
На заводе есть станки, которым уже свыше 50 лет! Немцы руководствуются метрическими данными, если те их удовлетворяют — станок продолжают использовать! К тому же техника каждый год проходить проверку.
Возраст – тоже понятие абсолютно относительное, видели руководителей и 23-ох, и 65-ти лет.
Постоянное движение вперед, разработка инноваций, тестирования изделий – все делается с мыслью! Например, двери, которые открываются карточкой-ключем, или ключ-программа, встроенная в мобильное устройство. Есть много новинок, которых мы еще не продавали. Искренне надеюсь, когда-то будем!
Технический колледж, который действует при заводе, создан с мыслью о тех, кто хочет работать в WINKHAUS. Туда попасть не трудно. Первый год — теория, со второго начинаются практические занятия. В целом на неделю 4 практических и 1 теоретическое.
По окончанию учебы все получают специальность, но работу предлагают наилучшим!
Никто, а это в основном парни возрастом 15-16 лет, не поднял голову, когда рядом проходила экскурсия! Меня поразила их сосредоточенность.
Представляете, человек не является работником и зарплата далеко не такая как на заводе – а сколько ответственности!
Там другое общество, другие взгляды на жизнь. Все просчитывают предварительно.
Например, молодой человек идет работать на завод токарем. При этом он уже планирует собственное будущее: строительство дома, рождения детей, поездки, на отдых... — и это все из расчета провести всю жизнь, занимая данную должность!
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Показать телефон+380 67 363 1054
Идентификатор: 12844
Алюмінієві профілі Profilco