Объединению Solvay и INEOS быть

Объединению Solvay и INEOS быть

После углубленного расследования Еврокомиссия одобрила слияние двух предприятий на рынке хлорвинила — Solvay (Бельгия) и INEOS (Швейцария) с оговорками.

Тщательное расследование обусловлено опасениями Комиссии, что объединение даст возможность компаниям поднять цены на ПВХ-С (материал используют для производства оконных профилей, труб и пр.). Такая ситуация возможна в Северо-Западной Европе, где много «мелких игроков» и объединенная компания смогла бы поднять цены. В странах Бенилюкса она могла быть лидером на рынке отбеливателя (доля рынка более 60 %).

Для устранения подобных проблем компаниям предложили исключить из соглашения заводы Ineos в Вильгельмсхафене (Германия), Мазенгарбе (Франция) и Beek Geleen (Нидерланды) вместе с производством хлора и этилендихлорида в Тессендерло (Белгия) и Ранкорне (Англия). Такое решение позволит избежать дубликации в деятельности сторон.

Как отметил Хоакин Альмуния, вице-президент Комиссии, ответственный за конкурентную политику: «ПВХ — важное сырье для строительного сектора и многих других отраслей. Предлагаемые обязательства гарантируют, что сделка не приведет к росту цен в ущерб предприятиям и потребителям в Европе».

Компании взяли на себя обязательства не закрывать сделку до заключения обязывающего соглашения о продаже исключенного бизнеса подходящему покупателю, утвержденного Комиссией. Система критериев Комиссии обеспечит, что активы перейдут покупателю, способному стать конкурентной силой на рынке.

Напомним, что Solvay и INEOS подписали соглашение о намерениях еще в мае 2013 года.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 13115