Италия готова инвестировать в украинские проекты по энергоэффективности
Фото: Андрей Лесьо, OKNA.ua

Италия готова инвестировать в украинские проекты по энергоэффективности

С целью привлечения зарубежных инвестиций для развития энергосберегающих технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Правительство Украины уже работает над созданием соответствующей нормативно-правовой базы, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Ряд проектов по внедрению энергоэффективных технологий уже реализуется в Украине при инвестиционной поддержке ЕБРР, МБРР и других международных организаций. Об этом на на стрече с итальянской делегацией во главе с представителями Министерства экономического развития Италии рассказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ Андрей Белоусов.
По словам Андрея Белоуса, Кабмин уже принял ряд постановлений, позволяющих привлекать иностранных инвесторов к проектам по усовершенствованию и реконструкции теплосетей и котельных. В планах также создание нормативной базы для инвестирования в утепление зданий и сооружений (речь идет о внедрении ЭСКО-механизма). Минрегион сейчас работает над созданием специального фонда, куда будут направляться все инвестиции.
Начальник управления международного сотрудничества Департамента энергетической безопасности, обеспечения и инфраструктуры Минэкономики Италии Себастьян дель Монте подчеркнул о заинтересованности итальянской стороны в возможности принять инвестирования в указанные проекты. По его словам, Италия уже готова предоставить экспертную и техническую помощь по внедрению и развитию энергосбережения в Украине. Себастьян дель Мондо также отметил, что в перспективе к процессу будут по возможности подключать и крупных итальянских инвесторов.
Стороны договорились о том, что на последующих встречах будут согласованы конкретные этапы внедрения указанных инициатив.

Напомним, что государство будет оказывать поддержку проектов создания биоэнергетических кооперативов в Украине.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 13973
Ролети з теплим коробом GANT