Украина попала в ТОП-100 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-2015
Фото: OKNA.ua

Украина попала в ТОП-100 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-2015

Украина поднялась на 16 ступенек во всемирном рейтинге Doing Business-2015 и заняла 96 позицию, войдя в первую сотню. Эта информация была опубликована 28 октября в отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

В рейтинге Doing Business-2015 представлены 189 стран, легкость ведения бизнеса которых были оценены по десяти показателям в период с мая 2013 по 1 июня 2014.
Основными направлениями, в которых зафиксировано улучшение ведения бизнеса в Украине, стали налоговая сфера, где показатель поднялся на 49 пунктов (этому способствовало введение электронной системы подачи деклараций и уплаты единого социального взноса); регистрация собственности (повышение на 29 ступенек за счет новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество).
Однако вследствие сложной политической ситуации в стране некоторые показатели несколько снизились, например, по пункту «подключение к электросетям» Украина находится на 185 месте из-за большого перечня разрешительных процедур, длительного процесса оформления документов и высокой стоимости услуги. Также требуют реформирования такие направления, как решение неплатежеспособности (142 место) и международная торговля (154 место).
В 2014 году Украина была на 112 месте, а улучшение показателей в этом году можно связать с результативностью проведения Правительством экономических реформ, поскольку весной Арсений Яценюк озвучивал планы попасть в первую сотню стран по рейтингу Doing Business.
Лидером рейтинга легкости ведения бизнеса остается Сингапур, второе место заняла Новая Зеландия, далее Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия и замыкает первую десятку Австралия.

Справка:
Рейтинг Doing Business — ежегодное исследование группы Всемирного Банка, в рамках которого по 10 индикаторам оцениваются условия ведения бизнеса в 189 странах мира. Исследования, проводимые для оценки стран, позволяют не только указать на имеющиеся проблемы, но и определяют причины их возникновения и могут содержать рекомендации относительно реформирования того или иного направления.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 14126
vikna.ua