Разработана технология охлаждения двойных фасадов без сложных средств управления
TUM Fotostelle

Разработана технология охлаждения двойных фасадов без сложных средств управления

В Техническом университете Мюнхена (Technical University of Munich, TUM) разработали систему вентиляции для двойного фасада, которая сама реагирует на повышение температуры между панелями и экономит энергию на охлаждении.

Когда температура между панелями поднимается выше 23 градусов Цельсия, внешний фасад выступает вперед на 5 см и предотвращает перегрев здания. Он снова закрывается, когда температура понижается. Это реализовано с помощью «тепловых цилиндров», которые по четырем углам соединяют внешнюю панель с рамой. В середине цилиндра находится восково-маслянная смесь, которая после определенной температуры начинает таять и расширяться, тем самым выталкивая фасад. Время реакции составляет несколько минут.
В холодное время двойной фасад остается закрытым.

Симуляции, проведенные на кафедре строительных технологий (Building Technology) и климатического дизайна (Climate Responsive Design) TUM, продемонстрировали, что новая концепция позволяет сохранить до 50% энергии, необходимой для нагрева и охлаждения, по сравнению с современными фасадами.

Читайте также: Немецкие ученые разработали теплую трехкамерную профильную систему для пассивных домов

Продукт разработан командой специалистов под руководством д-ра Филиппа Молтера совместно с компанией Frener & Reifer. Ранее технология использовалась для открытия и закрытия щелей в теплицах, но недавний исследовательский проект д-ра Молтера показал, что она рентабельна для охлаждения двойных фасадов без сложных средств управления.

+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 18971
Виробництво вікон Viknar`off