Под COVID-19 власть поддерживает одного производителя, уничтожая десятки предприятий на рынке полимеров

Елена Сердюк 26 мая 2020 г. в 08:24

22 мая на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле было установлено 18% ввозной пошлины на импорт полимерных материалов независимо от страны происхождения под прикрытием защиты украинских производителей от недобросовестного импорта. Но это решение поддерживает только одного производителя - ООО «КАРПАТНЕФТЕХИМ», производителя суспензионного ПВХ. И ухудшает работу украинских производителей ПВХ-систем для производства металлопластиковых окон и дверей, а также труб, кабельной продукции и упаковки. По данным участников рынка в Украине насчитывается более 100 предприятий по переработке ПВХ и полиэтилена, на производствах которых работает более 50 000 украинцев. И, по предварительным подсчетам, более 60 компаний будут вынуждены прекратить свою деятельность.

Более того, цена упаковки тоже повлияет на цену товаров, которые потребляют украинцы. Это решение повлияет на каждого.

Решение комиссии ухудшает положение не только бизнеса, но и граждан, поскольку стоимость украинских окон и дверей вырастет как минимум на 5-10%. Импортировать из других стран продукцию, например пластиковые профили, станет выгоднее, чем производить в Украине, поскольку стоимость сырья будет выше, чем на мировых рынках. А экспорт готовой продукции (например, окон) будет под угрозой.

Ряд компаний пытаются не допустить ухудшения ситуации, привлечь внимание к проблеме и требуют отмены установленной пошлины.
Чтобы привлечь внимание властей, была создана петиция https://petition.president.gov.ua/petition/97050

OKNA.ua призывает поддержать ее, подписать и распространить в социальных сетях.

Последние новости раздела