Тенденция рынка: окна толстеют

Елена Сердюк 3 марта 2021 г. в 10:21

Устойчивый тренд энергосбережения на украинском рынке непосредственно влияет на выбор покупателей окон. Они все чаще покупают более широкие конструкции. Эту тенденцию подтвердили основные производители окон в Украине на панельной дискуссии WINDO KYIV Conference online, которая прошла при поддержке OKNA.ua.

Как сообщает Сергей Захарчишин, руководитель Viknar’off, за прошлый год компания уменьшила количество окон и дверей, которые изготавливаются из трехкамерных профильных систем. Их доля перешла к пятикамерным системам. Доля 5-камерных систем выросла на 7%, а 70 серии (профили с монтажной шириной 70 мм) — примерно на 8%.

Как отметил руководитель компании «Аккорд-С» (Epsilon ТМ) Александр Рязанов, доля «узкой» серии сократилась и перешла на 70-ю серию. То есть все больше покупателей выбирают более дорогую, но более энергоэффективную продукцию.
Семидесятая серия — это окна из более толстого ПВХ профиля (монтажная ширина 70 мм), в котором можно поместить более толстые стеклопакеты (толщиной до 44 мм). При правильной комплектации такие окна существенно повышают уровень энергоэффективности.

Фабрика окон Экипаж за год увеличила продажи конструкций с большей монтажной шириной вдвое, хотя и не было указано в процентах, какая именно доля систем с монтажной шириной 70 мм и более.

Также на рынке встречаются продажи окон монтажной шириной более 82 мм. Для таких конструкций обычно применяют стеклопакеты с большей толщиной, в том числе трехкамерные.

Читайте также: Трехкамерный стеклопакет. Аргон, криптон и ксенон: оптимальная дистанция в стеклопакете

Поэтому тенденция к энергоэффективности влияет на изменение комплектующих окон. Более толстые окна постепенно вытесняют в прошлом обычные системы даже в экономсегменте.

Последние новости раздела