Энергодом прекратил возмещать расходы на проектных менеджеров

Елена Сердюк 25 марта 2021 г. в 09:51

Как сообщил Фонд энергоэффективности, 22 марта 2021 Наблюдательный совет приостановил компенсацию расходов на услуги по сопровождению проектов по программе «Энергодом». Фонд прекратил частичное возмещение расходов на проектного менеджера с 24 марта 2021 года.

Это означает, что с 24 марта 2021 заявки от ОСМД рассматриваются без учета документов о возмещении расходов на услуги сопровождения проектов. Как объясняют в Фонде, это должно предотвратить потенциальные риски получения неправомерной выгоды. Некоторые предварительные заявки показали неоправданное завышение стоимости услуг по сопровождению проектов, в частности на первом этапе реализации.

Компенсация других расходов ОСМД осталась. Фонд и дальше возвращает средства, потраченные на энергоаудит, разработку проектной документации, строительно-монтажные работы, авторский и технический надзор, сертификацию энергоэффективности зданий.


Читайте ще: Будущее за зданиями, которые производят энергию

Фонд энергоэффективности выступает за сохранение возможности для ОСМД получения компенсации расходов на услуги по сопровождению проектов. Но эта возможность нуждается в совершенствовании.

Последние новости раздела