Россия может ограничить число пунктов пропуска лесоматериалов через границу РФ

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении проект федерального закона `О внесении изменений в статьи 69 и 119 Таможенного кодекса Российской Федерации`. В самом законопроекте говорится лишь о том, что `Правительство Российской Федерации вправе определять пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации для убытия с таможенной территории Российской Федерации отдельных видов товаров`, и нет ни слова о лесоматериалах. Но в пояснительной записке к законопроекту указывается, что определение конкретных пунктов пропуска необходимо `для осуществления требований таможенного контроля и проверки качества вывозимых леса и лесоматериалов`.
Таким образом, Правительство РФ получает право определять исчерпывающий перечень пунктов пропуска через государственную границу различных лесоматериалов (впрочем, фактически оно это и так делает, не дожидаясь внесения изменений в Таможенный кодекс).
Следует отметить, что некачественный учет вывозимых из РФ лесоматериалов связан в первую очередь не с отсутствием необходимого оборудования, а с коррупцией, неразумным нормативно-правовым регулированием, нехваткой квалифицированных кадров среди таможенников, и тому подобными проблемами, считаю активисты Гринпис. Эти проблемы невозможно решить путем сокращения числа пунктов пропуска лесоматериалов через государственную границу, для их решения нужны совершенно иные меры.

По материалам: Лесной форум Гринпис
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5385
Ролети з теплим коробом GANT