ЕС одобрил вступление Украины в Энергетическое содружество

Совет министров Европейского Союза одобрил присоединение Украины к договору об Энергетическом содружестве ЕС (ЭнСо ЕС), сообщил пресс-секретарь Министерства топ­лива и энергетики Фэнт Ди, за такое решение Совет министров ЕС проголосовал единогласно.
Ди добавил, что окончательное вступление Украины в содружество будет осуществлено после ратификации Верховной Радой соответствующего договора. Энергетическое содружество — организация, цель которой заключается в расширении на юго-восток внутреннего европейского энергетического рынка.
По сообщению Минтопэнерго, присоединение Украины к содружеству позволит обеспечить прозрачные и прогнозируемые механизмы формирования тарифов на энергоносители, будет способствовать привлечению инвестиций в отрасль и даст возможность эффективнее использовать экспортный потенциал страны.
Членство в ЭнСо ЕС, считает министерство, даст возможность Украине участвовать на внутреннем рынке электроэнергии и газа ЕС, а также пользоваться всеми преимуществами европейского энергорынка с позиций равноправного участника.
«Приобретение Украиной членства в Энергетическом содружестве также предусмотрено решениями СНБО, отвечает целям энергетической стратегии на период до 2030 года и меморандуму между Украиной и ЕС о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли», — подчеркивается в сообщении.
В нем также отмечается, что интеграция энергетических структур и рынков Украины и ЕС является неотъемлемой составляющей полной интеграции страны в Европейский Союз.
В октябре Украина и ЕС завершили переговоры о присоединении страны к договору об Энергетическом содружестве.
Базовым документом Энергетического содружества является договор об Энергетическом содружестве, подписанный 34 европейскими странами, вступивший в силу 1 июля 2006 года.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5511
Ролети з теплим коробом GANT