ЕБРР озабочен энергоэффективностью жилья в Украине

Европейский банк реконструкции и развития начал реализацию программы технической помощи для повышения энергоэффективности в жилом секторе Украины.
Данная программа финансируется из специального фонда акционеров ЕБРР и ориентирована на помощь Министерству жилищно-коммунального хозяйства.
В рамках программы будут про­анализированы вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы в сфере использования энергоэффективных технологий, общей информированности о таких технологиях, потребности в них и их слабой распространенности в стране.
Программа также предусматривает оказание помощи в разработке информационной интернет-платформы и законодательства, необходимого для осуществления инвестиций в энергоэффективность в данном секторе.
С помощью интернет-платформы будет распространяться актуальная информация о лучших технологических решениях и возможностях финансирования, результатах выполнения конкретных проектов и изменениях в законодательстве.
Жилищный фонд Украины является одним из самых больших в Европе и составляет более 10 млн. зданий. Потенциал инвестиций в повышение энергоэффективности жилых зданий в стране составляет около €60 млрд. Осуществление этих инвестиций может обеспечить экономию энергии более 60 млн. МВт.ч в год, что соответствует около 10 млрд. м3 природного газа, или 25% общего объема импорта природного газа в Украину.
В октябре МФК (Международная финансовая корпорация, IFC, член группы Всемирного банка) тоже начала свою программу повышения энергоэффективности жилищного сектора в Украине.
МФК оценивает в $15 млрд. стоимость модернизации жилья в Украине для снижения энергопотребления в жилищно-коммунальном хозяйстве на 50%.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 6667
Вікна, двері, балкони REHAU