ift Rosenheim об универсальном дизайне в строительной области
Фото: ift Rosenheim

ift Rosenheim об универсальном дизайне в строительной области

Специалисты института оконных технологий ift Rosenheim рассмотрели такое понятие, как универсальный дизайн (UD) для оконной и дверной отрасли. Под универсальным дизайном подразумевается концепция законченного продукта или его составляющих, которые просты и рациональны в применении для максимально возможной группы людей.

Так как же необходимо относиться к этому понятию: как к дани моды или важной составляющей в будущем?

В институте уверены, что наш образ жизни и демографические изменения требуют от нашего жилья простоты использования и гибкости. Такие мега тенденции, как: старение общества, оцифровка, глобализация децентрализованных и возобновляемых источников энергоснабжения, нехватка ресурсов; влияют на рынок. Поэтому принципы UD помогут внести существенных вклад в экономическую и социальную устойчивость среды. Новые технические возможности станут важным дополнением к известным характеристикам, например, для частных и промышленных дверей будет также важна простота и стабильность эксплуатации, пожаробезопасность и звукоизоляция.

Например, понятие `доступность` часто ошибочно используется, когда речь идет о людях с ограниченными возможностями передвижения. На практике, `доступное` решение должно быть простым в эксплуатации для различных людей (детей, подростков, взрослых и пожилых) без необходимости в дополнительных технологиях или адаптациях. Именно эти принципы заложены в UD.

Универсальный дизайн не подразумевает, что все люди и группы пользователей могут использовать продукт при любых обстоятельствах. Однако, потребности большинства пользователей должны быть учтены в процессе проектирования.

UD базируется на 7 аспектах в дизайне:
1. Объективное использование (дети, взрослые, пенсионеры и т. д.).
2. Гибкость в использовании.
3. Простое и интуитивно понятное использование (например, дизайн дверей).
4. Понятная визуальная и текстовая информация, которая поясняет аспекты эксплуатации.
5. Устойчивость к ошибочным действиям.
6. Легкость использования, чтобы не приходилось прикладывать огромные физические усилия.
7. Оптимальный размер и размещение самого объекта и его составляющих (например, расположение ручки двери в нижнем положении, чтобы она была доступной для детей и людей в инвалидных колясках).

Общие критерии для проектирования компонентов были разработаны Институтом и наведены в Требованиях к дверям. Специалисты уверены, что характеристики продукта, которые отвечают за `универсальный дизайн`, будут и дальше приобретать все более значимый вес.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 8185
Виробництво вікон Viknar`off