Галерея под бассейном.
Iwan Baan

Галерея под бассейном.

Нью-Йоркский архитектор Стивен Холл скрыл подземную галерею под бассейном. Чтобы обеспечить поступление естественного света в помещение окна сделаны в виде зенитных фонарей. Они расположены на дне бассейна и отбрасывают причудливые тени в помещении ниже, которое специально выполнено полностью белым, даже пол выложен белым гранитом.

Проект `Daeyang` представляет собой сочетание галереи и жилого дома. Расположено в горах Kangbuk в Сеуле, Южная Корея.

Строение состоит из трех павильонов, один из которых жилой дом. По всему зданию расположены 55 прямоугольных зенитных фонарей и много цельностеклянных решений. Например, в галерею посетители попадают из сада через деревянное входное решение, сделанное из бамбука. Когда посетители открывают входную дверь, то перед ними простилаются ступеньки вниз и чудесный вид на пруд. Создается впечатление, что в нем плавают павильоны.

`Daeyang` был разработан в качестве эксперимента параллельного исследования студией `архитектоники музыки`. Архитекторы постарались создать гармоничное сочетание частей здания в единое целое. Вдохновение было почерпнуто из эскиза партитуры `Симфония модулей` композитора Анхальт Иштвана (1967). Пропорции взяты из последовательности 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55.

Работа над проектом стартовала в 2008 году. Дом введен в эксплуатацию в 2012 году. Общая площадь постройки составила 994,38 м2.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 8247