Необычно об обычном.
Курс лекций для студентов-архитекторов
Лекция "Инновации в стекле" для студентов и архитекторов Полтавы

Необычно об обычном. Курс лекций для студентов-архитекторов

Практика проведения различными компаниями – производителями стройматериалов «образовательных» лекций для студентов архитектурных ВУЗов широко распространена. Почему в кавычках? Потому что, зачастую, подобные выступления, призванные расширить кругозор студента, показать ему возможности новых материалов, превращаются в третьесортный рекламный перформанс. Студенты, с нетерпением ожидающие конца «лекции», грустный докладчик, презентация которого наполовину состоит из графиков и таблиц, наполовину из заунывного, как мантра, повторения названия компании (так его учили на тренинге по пиару) – такие лекции не вызывают ничего, кроме взаимного дискомфорта и, более того, отторжения. Студенты, выходя из аудитории, мгновенно забывают не только мантру-название, но и саму суть последних полутора часов. Докладчик, с облегчением покидая вуз, думает о неблагодарном молодом поколении, а вернувшись в офис, укрепляет мнение окружающих о студентах-архитекторах, как о людях «не от мира сего».
Такой подход – не просто неуважение к аудитории, не только формальное отношение к делу, но и – и это самое печальное – неумение руководства таких компаний планировать дальше, чем на ход вперед. Ведь так называемые «гранды» украинской архитектуры не пришли на Землю с другой планеты – они пять, семь, двадцать лет назад точно так же сидели за партой в аудитории, жадно вглядываясь в человека на кафедре. И часто насилие над нашими городами, которое мы наблюдаем – следствие банального неумения и нежелания преподавателя или лектора донести знание студентам. Цитируя Генри Форда: «Бизнесмен инвестирует в заводы, фабрики и шахты – вещи осязаемые и измеримые, а учитель инвестирует в бесконечное будущее».
Наша компания швейцарская не только по названию, но и по духу. А что более всего характеризует швейцарский дух, как не инвестиции в будущее? Год назад инициатива главного архитектора группы предприятий Глас Трёш в Украине Ивана Пономаренко проводить лекции для студентов-архитекторов казалась чем-то средним между расточительством и благотворительностью. Однако уже первые опыты в Киевском Национальном Университете Строительства и Архитектуры развеяли последние сомнения. Поток писем, приглашения на будущее, искренний восторг студентов и уважение преподавателей ясно показывали – направление выбрано верное. Конечно, нельзя провести прямую зависимость между каждой лекцией и ростом продаж. Да, не все студенты уже завтра станут владельцами и ГАПами больших архитектурных бюро. Но – и за это можно ручаться – их виртуальная папка «спам» никогда не пополнится названием «Глас Трёш». Отчего же такой контраст с «обычными семинарами»? Основное отличие – уникальный подход в подаче лекционного материала, интересное наполнение, харизма докладчика, тесная связь с аудиторией. На наших лекциях вы не услышите банальных заклинаний о «надежности, проверенной годами» - зато увидите хай-тековский горный приют «Монте Роза», «альпийский клык» Маттерхорн, узнаете о перевале Большой Сен-Бернар и войне на Эльбрусе. Да, давление аргона в стеклопакетах «Монте Розы» было еще на заводе занижено для исключения линзования при подъеме на высоту 3000 метров – и поверьте, студенты запомнят это куда лучше и представят яснее, услышав об этом от профессионального альпиниста – Ивана Пономаренко. Каждая его лекция тщательно продумана и, в то же время – чистой воды импровизация. Прорывом стало участие «Глас Трёш» в Международном Фестивале Архитектуры и Дизайна DAS FEST
, который проходил в стенах Дома Архитектора. Более чем 400 слушателей с неподдельным интересом слушали краткий рассказ о «стеклянных мелочах» - отражении и цвете, перспективе и защите. После DAS FESTа приглашения в ВУЗы по всей стране стали приходить на почту нашей компании еженедельно. Были проведены встречи со студентами в Полтаве, Одессе, снова в Киеве. На лекции, кроме студентов, приходят и действующие архитекторы, и строители – ведь, к сожалению, уровень информированности о энергосберегающем, солнцезащитном, других специальных стеклах, крайне низок.
И – новые цели – посол Швейцарии Кристиан Шоненбергер и представители 16 швейцарских компаний встретились с главой Днепропетровской обладминистрации Дмитрием Колесниковым и председателем областного совета Евгением Удодом. Руководитель группы предприятий Глас Трёш в Украине и Молдове Сергей Орлов обратился к руководству облгосадминистрации: «Мы знаем о существовании „Программы повышения энергоэффективности и уменьшения потребления энергоресурсов в Днепропетровской области на 2010 – 2015 годы“ и хотели бы поспособствовать ее эффективной реализации путем проведения образовательной программы энергосбережения среди населения». Губернатор тут же отозвался на предложение, назначив ответственного за создание рабочей группы, оговорив сроки начала и первичные цели такого сотрудничества.
Таким образом, Днепропетровская область становится для нас вызовом и «целью номер один» - возможность доказать пользу от наших лекций и семинаров не словом, а делом.
Но и остальные проекты и планы не забыты – на очереди участие нашей компании в международном студенческом конкурсе «Solar Decathlon», лекции во Львове и Киеве, Харькове и Сумах, очередной DAS FEST – и так до тех пор, пока для наших архитекторов слово «стеклопакет» не будет означать «энергосберегающий высокотехнологичный продукт со швейцарским качеством и традициями».
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 594 XX XX +380 44 594 6906
+380 44 594 XX XX +380 67 500 2620
+380 44 594 XX XX +380 44 594 6776
Идентификатор: 9979