Судьба `Пролетария` теперь в руках Министерств
Фото: Пролетарий

Судьба `Пролетария` теперь в руках Министерств

Судьбой `Лисичанского стеклозавода `Пролетарий` обеспокоились представители власти. Так, на прошлой неделе представители Департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации посетили завод для ознакомления с его работой и поиска решений проблемных вопросов. Также, не так давно, в рамках рабочей поездки в столицу, глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк обратился к представителям Правительства защитить интересы отечественного производителя.

По словам Владимира Пристюка, корень зла заложен в дорогом газе, который потребляет завод для производства флоат-стекла и другой продукции, поэтому на рынке, где присутствует импортная продукция, себестоимость которой ниже, `Пролетарию` приходится туго.

Одним из решений для улучшения положения завода, предложенным Пристюком, является снова увеличить таможенные сборы. Однако, на рынке со сложной демпинговой ситуацией, такое решение явно не будет пользоваться популярностью. Тем более, что 28 апреля 2012 года Комиссия по международной торговле Украины уже ввела на пять лет спецпошлины на стекло из России, Белоруссии, Польши, Болгарии и Турции для увеличения рыночной доли отечественного стеклозавода. Однако, это существенно не изменило ситуацию на `Пролетарии`.
Еще одним возможным решением являются госзаказы на флоат-стекло для украинских энергосберегающих проектов.

На каком варианте остановятся власти или какое решение будет найдено в последствии, покажет время.

Следует отметить, что `Пролетарий` также предпринимает шаги для улучшения ситуации на производстве. Например, этой зимой представители завода приняли участие в специализированной оконной выставке `Примус: Окна. Двери. Профили. Фасады 2013`, для поиска заказчиков на свою продукцию. Также, в феврале цех по производству закаленного стекла пополнился станком прямолинейной обработки кромки стекла. Как сообщают в пресс-центре компании, расширение машинного парка прошло в рамках новой программы завода по промышленной переработке стекла.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 10144
В
Браво!!!
давайте еще повысим пошлины. Чтобы хозяева Пролетария побольше ложили себе в карман и ничего не делали.
5 апр. 2013 г., 14:05
ОтветитьПожаловаться на спам