Быть швейцарией
Glas Troesch

Быть швейцарией

Ребрендинг лидера украинского рынка в области переработки стекла и производстве энергосберегающих стеклопакетов

с апреля 2013 группа компаний «Еврогласс» окончательно превратилась в «Глас Трёш». Без лишней шумихи, делово, по-швейцарски – называйте, как хотите – прошел ребрендинг лидера украинского рынка в области переработки стекла и лидера (более 30%) в производстве энергосберегающих стеклопакетов, и, наконец, флагмана качества на украинском, молдовском, восточноевропейском пространстве.

Артемовский «Лайнвуд», общенациональная, даже международная группа «Еврогласс», криворожская компания «Полискло» - названия этих предприятий давно на слуху как у знатоков стекольного дела, так и у простых украинцев. Ж. д. вокзал в Донецке, стадион «Черноморец», днепропетровская «Восточная башня» – список объектов в Украине можно было бы растянуть на десятки абзацев и страниц. Зачем же переименовывать, менять документацию, адреса, логотипы, рекламу? Печати, наконец? В чем смысл, и не будет ли это лишь поверхностным «тюнингом»? Нет, не будет. «Глас Трёш Украина» - флагман не на словах, а на деле – ведь на всех без исключения предприятиях группы внедрена и используется швейцарская система контроля качества, и это значит, что цех в Меммингеме или Ульме ничем не отличается от цеха в Артемовске или Львове, ваш заказ будет с одинаковой точностью и вежливостью обработан в Симферополе или Нердлингене, рабочие швейцарского Бютцберга так же напряженно выискивают мельчайшие возможные огрехи, как и рабочие на производствах Одессы или Полтавы. Тем более – зачем? Что стоит за простыми словами «Глас Трёш»? Попробуем вспомнить основные вехи славного пути…

Все начиналось в далеком 1905 году. Пока в Украине, разделенной тогда между несколькими империями бушевали политические страсти, гремели орудия «Потемкина» и митинги против Габсбургов, на другом конце Европы, в швейцарском городке Бютцберг Иоганн Фридрих Трёш изобретает и патентует перенос рисунков на стекло и фарфор, и одновременно основывает скромную пока мастерскую – колыбель нынешней бизнес-империи Трёш.
Eго сын Рудольф (второе поколение) спустя 33 года основывает неизменное доныне акционерное общество. «Мастерская» к тому времени «обрастает» фабрикой по шлифовке и производству зеркал. Год 56-й – и уже третье поколение Трёш закладывает перспективное производство – стеклопакетное. За освоением рынка автомобильных и каленых стекол, триплекса и пулестойкого стекла незаметно приблизился год 1986 – веха в истории группы, ведь именно в 86-м началось производство энергосберегающего стекла, стекла с покрытием SILVERSTAR – пика технологий и инноваций. В 95-м начинается постройка собственных заводов по производству листового стекла. Руководит работами дипломированный инженер Эрих Трёш – представитель уже четвертого поколения славной династии. Человек молодой душой, не лишенный здорового азарта, видящий перспективы, он не побоялся быть первым и в году 2008. В 2008 в группу компаний «Глас Трёш» вошла первая украинская «ласточка» - предприятие «Лайнвуд» (Донецк-Артемовск). Два года работы убедили швейцарское руководство в правильности выбранного направления развития, и в 2010 состоялось приобретение группы предприятий «Еврогласс» – девять крупнейших заводов по производству стеклопакетов в Украине и завода в Молдове. После этого количество сотрудников «Глас Трёш» составляет 4800 человек – а ведь начиналось все с крошечной бютцбергской мастерской... Последний мощный аккорд (в Украине) – приобретение криворожской компании «Полискло» - предприятия с собственной десятилетней историей, изобилующей славными страницами. На сегодняшний день группа Глас Трёш насчитывает более 60 производственных предприятий, расположенных в Швейцарии, Германии, Франции, Польше, Украине и Молдове.

И вот, в году 2013, нынешнем, все предприятия Украины и Молдовы называются «Глас Трёш». Что это дает людям? Есть ли нечто неоспоримое, некий безусловный плюс? Да. Ведь теперь за спиной каждого нашего работника, от генерального директора до сборщика стеклопакетов стоят тысячи его швейцарских, французских, немецких, польских коллег – от оператора циклопической флоат-печи в Уязде 21-го века до скромного инженера-изобретателя в Бютцберге-1905… в одном ряду с объектами, остекленными в Украине теперь небоскреб «Алдар» в Абу-Даби, обсерватория «Сфинкс» в Альпах или знаменитые «Дома-краны» в Кельне. Теперь каждый наш клиент – от крупнейших производителей окон и фасадов до заботливого отца, поменявшего стеклопакеты в детской – каждый видит прямую и неоспоримую связь украинских предприятий с Швейцарией, страной, имя которой давно стало синонимом слов «бескомпромиссное качество». Большая европейская семья не только приняла украинцев в свои объятия, но и щедро поделилась с нами самым дорогим, что у нее есть – своей более чем столетней историей. Теперь в Полтаве и Днепродзержинске, Харькове и Кишиневе незримо присутствует дух «Глас Трёш» - в котором и ледяное дыхание ледников Швейцарии, и жаркий ветер пустынь Катара и оаэ, и рев «Бугатти Вейрон» и тишина музея в Фридрихсхафене. Это не пустой пафос о «вдохновении и позитиве» - это реальные дела и свершения четырех поколений европейцев, в которых все больше заметен наш вклад – вклад пятого поколения. Поколения «Глас Трёш Украина».
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 594 XX XX +380 44 594 6906
+380 44 594 XX XX +380 67 500 2620
+380 44 594 XX XX +380 44 594 6776
Идентификатор: 10613
Алюмінієві профілі Profilco