OptimaHouse — серийный энергоэффективный дом
Фото: optimahouse.com.ua

OptimaHouse — серийный энергоэффективный дом

В августе 2014 года в Украине стартовал проект OptimaHouse — серийный проект энергоэффективного дома, не имеющий аналогов в нашей стране. Проект, созданный на основе европейских концепций “Мультикомфортный дом” и “Активный дом”, адаптирован для украинского рынка и характеризуется высокими показателями энергоэффективности, независимости от газоснабжения и ценовой доступностью.

OptimaHouse — это компактный дом общей площадью 128 м2 с мансардным этажом и террасой, рассчитан на семью из трех человек и включает: гостиную, кухню-столовую, 2 спальни, общую гардеробную, санузел с душевой, ванную с прачечной и техническое помещение для инженерных систем.
Над OptimaHouse работали белорусские и украинские архитекторы. По словам авторов проекта, это не пилотный, а серийный промышленный образец, который ляжет в основу массового строительства загородных частных коттеджей в Украине.
Благодаря применению современных строительных технологий и материалов, потребление энергии дома за год составит до 40 кВт*ч/м2. Заявленная стоимость строительства объекта — около 1000-1250$/м2 с внутренней отделкой (с учетом стоимости земельного участка). Дом строится по каркасной технологии (деревянный каркас заводского изготовления с теплоизоляцией) с применением гипсокартона Rigips, теплоизоляции ISOVER, композитной черепицы Metrotile, энергоэффективных пластиковых окон из профилей VEKA со стеклом Saint-Gobain Glass и мансардных окон VELUX, а также системы управления инженерными системами (“умный дом”) Schneider Electric.
Проект заявлен как бюджетный вариант для семей со средним доходом. Строительство первого такого дома уже стартовало в 20 км от Киева, в с. Микуличи на территории коттеджного поселка “Биг-Бен”. Застройщиком выступает компания “Доступне житло”. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на декабрь 2014 года (120 дней — заявленный срок строительства).

В течение двух лет дом будет открыт для посещения как образец серийного энергоэффективного дома.

Партнерами проекта выступили компании: ISOVER, Schneider Electric, Metrotile, VEKA, VELUX и “Доступне житло”.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 13830