OptimaHouse: на первый этап строительства ушло 3 месяца
Фото: Publicity Creating

OptimaHouse: на первый этап строительства ушло 3 месяца

Завершен первый этап строительства серийного энергоэффективного дома по проекту OptimaHouse. Компания-застройщик «Доступне житло» вложилась в заявленные в сентябре сроки — три месяца.

Проект, основой которого стали концепции «Мультикомфортный дом» и «Активный дом», разработан командой архитекторов из Белоруссии и Украины и адаптирован под украинский рынок. Первый OptimaHouse расположился в коттеджном городке «Биг-Бен» (с. Микуличи, 20 км от Киева). На данный момент завершены основные строительные работы, утеплены стены и кровля, установлены энергоэффективные окна.
В планах — внутренняя и внешняя отделка, монтаж механической системы вентиляции с рекуперацией; установка солнечных коллекторов и теплового насоса; монтаж и запуск системы «Умный дом» (автоматический контроль всех систем жизнеобеспечения здания — отопление, кондиционирование и освещение).
OptimaHouse станет первым зданием в Украине, которое при содействии НИИСК пройдет тестирование на герметичность.
Отделочные работы планируется завершить весной 2015 года. После запуска объекта в эксплуатацию, специалисты будут изучать параметры работы всех систем. Планируется также открыть здание для посещений и организации мероприятий и презентаций.

Напомним, что ранее сообщалось о начале строительства первого в Украине серийного энергоэффективного дома нового поколения OptimaHouse.

Справка:
OptimaHouse, общая площадь которого составляет 128 м2, станет серийным образцом энергоэффективного коттеджа для тиражирования в Украине. Энергопотребление дома составит 40 кВт•ч/м². Ориентировочная цена за 1 м2, по заявлению авторов проекта, составит от 1000 $ (с внутренней отделкой). Проект ориентирован на семьи со средним уровнем дохода, не уступая при этом по комфортности проживания традиционной городской квартире.
Партнеры проекта — Schneider Electric, «Сен-Гобен» (ISOVER, Rigips, Weber), Metrotile, VELUX, VEKA, «Доступне житло».
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 14427