Заниматься бизнесом в Украине станет легче — отменены 16 средств госрегулирования

Заниматься бизнесом в Украине станет легче — отменены 16 средств госрегулирования

ВРУ приняла Закон о дерегуляции, который существенно упрощает ведение бизнеса в Украине. В частности, отменены 16 средств госрегулирования, предусмотрено изменение законодательных норм в соответствии с требованиями ЕС, уменьшены коррупционные риски и административная нагрузка на бизнес. Экономический эффект от внедрения таких изменений уже через пять лет может составить от 40 до 60 млрд грн, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)» отменяется 16 сертификатов, свидетельств и ряда других средств государственного регулирования. Это уменьшит ресурсные нагрузки на бизнес и позволит снизить коррупцию в процессе получения разрешительных документов.
Регистрация компании будет занимать 2 дня, а уменьшение потребности обращаться к компаниям-посредникам суммарно сэкономит предпринимателям до 100 млн грн официальных и до 150-250 млн грн неофициальных платежей (в течение периода до 2020 года).

Кроме того, по сообщению Минэкономразвития, эти нормативные изменения в перспективе улучшат позиций Украины в международном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business на 5 пунктов, а в сегменте рейтинга по регистрации фирмы дадут возможность войти в ТОП-20.

Как сообщалось ранее, ЕБРР и Евросоюз усилят поддержку МСБ в Украине.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 14700