Выбор фирмы-изготовителя окон ПВХ, на что стоит обратить внимание?

Выбор фирмы-изготовителя окон ПВХ, на что стоит обратить внимание?

- Срок присутствия предприятия на оконном рынке. За первые два года оконное предприятие проявит себя как качественное или уйдет с рынка.
- Количество профильных систем из которых сделаны окна. Чем больше в производстве профильных систем разных марок, тем больше вероятность брака в окнах ПВХ.
- Предприятие производитель или дилер от производителя. У производителя, как правило, мощней развиты сервисный и транспортный отделы, служба снабжения.
- Тип используемого профиля. Не секрет, что многие профильные системы с зарубежным названием производятся в Украине. По тем или иным причинам возникают проблемы с поставкой некоторых компонентов для экструзии качественных ПВХ профилей в Украине. Бывали случаи, что в смесь не попадало около половины необходимых компонентов. В Украине точно не производятся следующие системы: Rehau, Schüco, Kömmerling, Deceuninck.
- Толщина армирования. Основная функция армирования – компенсация расширения ПВХ профиля при ежедневных и сезонных перепадах температуры. Армирование также служит для придания окну ПВХ стойкости к динамическим нагрузкам. Толщина армирования в стандартных окнах ПВХ должна быть не менее 1,5 мм. А ведь известны случаи использования армирования даже 0,7 мм.
- Фурнитура. Каждый производитель оконной фурнитуры старается не отставать от своих конкурентов. Поэтому по принципиальным характеристикам все фурнитуры поддерживают все необходимые функции – проветривание, микро-проветривание, микролифт (приподнимание створки окна при входе её в раму), пошаговое открывание, фиксатор поворота створки, замки безопасности и многие другие. В некоторых фурнитурах одна функция отменяет другую необходимую. Например, если в одну немецкую фурнитуру установить пошаговое открывание, тогда невозможно установить микролифт и блокиратор поворота створки. У некоторых производителей есть элементы, которые работают слишком жёстко, поэтому в этом узле есть частые рекламации от клиентов.
- Стеклопакет. По стандарту для производства стеклопакетов разрешается использовать стекло не тоньше 4 мм и марки не ниже М1. Бывали случаи (особенно в дешевых окнах), когда обнаруживались стёкла толщиной всего 3 мм.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 93 170 XX XX +380 93 170 1307
+380 93 170 XX XX +380 99 123 4000
+380 93 170 XX XX +380 96 506 8137
Идентификатор: 18363