Первый в Украине энергетический сертификат получил дом с окнами Rehau!
REHAU

Первый в Украине энергетический сертификат получил дом с окнами Rehau!

11 сентября в Киеве по инициативе Министерства регионального развития и ЖКХ и проекта «Реформы в сфере энергоэффективности в Украине», который выполняется GIZ при поддержке правительства Германии, состоялась Презентация Системы энергоэффективности Украины и Энергетического сертификата.
В рамках мероприятия вице-премьер министр Геннадий Зубко вместе с народными депутатами Александром Домбровским, Алексеем Рябчин, председателями профильных комитетов и экспертами презентовал систему энергоэффективности Украины, а председатель правления ОСМД "Мотор" Виктория Погорелова получила из рук вице-премьер-министра первый в Украине энергетический сертификат.
Напомним, что совладельцы ОСМД «Мотор» одними из первых выполнили полную термомодернизации здания своего ОСМД: установили ИТР с погодным регулированием, сбалансировали систему отопления, утеплили стены и крыша здания, модернизировали систему освещения и установили энергосберегающие окна REHAU Euro-Design 70 с выполнением монтажа с требованиями ДСТУ с применением гидро- и пароизоляционных материалов.
Все эти меры позволили существенно сократить энергопотребление здания, а соответственно - и коммунальные платежи жителей ОСМД. Существенную поддержку в реализации этого проекта выполнили государственная программа компенсации «Теплые кредиты» и программа софинансирования «70/30» в г. Киев.
Валентина Гуч, эксперт по энергетической эффективности Офиса поддержки и внедрения реформ Минрегиона:
- В июле этого года вступил в силу Закон «Об энергетической эффективности зданий», согласно которому с 1 июля 2019 определенные виды зданий в Украине будут обязаны проходить энергетический аудит с получением соответствующего сертификата. В первую очередь речь идет о новостройках, муниципальных зданиях и домах, в которых была поведенная термомодернизация с привлечением государственных средств. Энергетический сертификат - это официальный документ, который содержит информацию о технических и конструктивных характеристиках здания, класс его энергоэффективности и удельные выбросы парниковых газов, показывает потребления первичной энергии. Для жителей - это показатель экономичности здания с точки зрения размера коммунальных платежей и комфорта проживания, для специалистов - «дорожная карта» сокращение потребления энергии.

Алексей Биленко, эксперт по энергоэффективности ООО «Рехау»:
- Очень важно, что мы не только адаптируем европейские директивы и интегрируемся в мировое энергетическое общество, но и своевременно воплощаем эти практики в жизни. Вместе с началом действия Закона «Об энергетической эффективности зданий» вступил в силу приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины «Об утверждении Порядка проведения сертификации энергетической эффективности и формы энергетического сертификата», которым регламентируются процедуры энергетической сертификации зданий и сама форма энергетического сертификата . Обращаю внимание, что Законом также установлены четкие требования к квалификации «энергоаудитор» и персональная ответственность за результаты аудита. Таким образом, сделан следующий шаг к формированию конкурентного рынка термомодернизации и услуг энергоаудита.

Виктория Погорелова, председатель правления ОСМД «Мотор»:
- Путь проведения работ по термомодернизации собственного дома мы начали вместе с совладельцами ОСМД еще в 1998 году, когда при технической поддержке компании «Данфосс» впервые в Украине установили в многоквартирном доме ИТР. Уже тогда мы поняли, что можем жить комфортно и платить справедливую цену за коммунальные услуги. В 2008 году благодаря государственной поддержке мы утеплили фасады дома. Замечу, что в то время много технических моментов и требований еще не были регламентированы действующими ДБН и ДСТУ или были вообще отсутствуют, поэтому вместе с компанией-партнером «Хенкель-Баутехник Украина» мы их фактически формировали. А в 2016 году благодаря компании «Рехау» мы установили качественные энергоэффективные окна - именно такие, которые должны быть по современным строительным нормам. Важную роль в стимулировании и реализации этих мероприятий сыграли программы компенсации из государственного и местного бюджетов. И мы очень благодарны специалистам вышеупомянутых компаний за техническую поддержку.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
0800 308 88 XX XX 0800 308 888
0800 308 88 XX XX +380 50 150 4942
Идентификатор: 19785