Онлайн платежи хотят сделать более выгодными
Фото: Stephen Phillips - Hostreviews.co.uk (с) Unsplash

Онлайн платежи хотят сделать более выгодными

Законопроект №4178-1 об уменьшении ставки комиссии банка или платежной системы при осуществлении онлайн или безналичного расчета внесен на рассмотрение Верховной Рады. Он направлен на уменьшение финансовой нагрузки на малый бизнес. С 2021 комиссия должна быть уменьшена до 1,4% в течение трех лет.

По данным Национального банка Украины, стоимость обслуживания:
  • наличности для корпоративного бизнеса составляет 0,02%;
  • безналичных операций с использованием платежных карт — от 1,8%;
  • безналичных операций по использованию платежных карточек для малого и среднего бизнеса — от 2% (может достигать 3%).

Инициаторы проекта решили использовать опыт Европейского Союза, где размер комиссии ограничен на законодательном уровне и составляет не более 0,3% каждой операции с использованием платежной карты.

«Общий размер комиссионного вознаграждения за услуги эквайрингового учреждения (стоимость торгового эквайринга), включая комиссионное вознаграждение интерчейндж, что суммарно платят торговцы при осуществлении безналичных расчетов за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) не может превышать:
  • к 31 декабря 2021 — 1,8 процента от суммы транзакции;
  • к 31 декабря 2022 — 1,6 процента от суммы транзакции;
  • с 1 января 2023 — 1,4 процента от суммы транзакции.»

По словам Любомира Чорния, руководителя направления по улучшению бизнес-климата Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины»: «Все платежные системы и банки имеют свои финансовые планы: для них снижение всех комиссий за обслуживание «пластика» в совокупности 1,4% с 1 января 2021 — довольно проблематично. Однако, в условиях развертывания экономического кризиса нам надо поддержать малый и микробизнес. Помочь предпринимателям дешевле работать с безналичными и в онлайн — это также поддержка, хотя и не прямая. Поэтому 1,4% совокупно всех комиссий — это тоже определенный компромисс, чтобы поддержать малый и микробизнес и одновременно продолжать развитие инфраструктуры для расчетов «пластиком».

Законопроект разработан Программой USAID «Конкурентоспособная экономика Украины», Украинской Радой бизнеса и Офисом простых решений и результатов.

Одновременно на рассмотрении в Раде находится проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно комиссионного вознаграждения при осуществлении эквайринга» № 4178 с более жесткими требованиями:
«Общий размер комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга (включая интерчейндж), которые платят суммарно держатели электронных платежных средств и торговцы при осуществлении расчетов не может превышать:
  • с 1 января 2021 по 30 июня 2021 — 1,5 процента от суммы транзакции;
  • с 1 июля 2021 по 31 декабря 2021 — 1 процента от суммы транзакции;
  • с 1 января 2022 — 0,5 процента от суммы транзакции.»
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 21286
Алюмінієві профілі Profilco