Тенденция рынка: окна толстеют
NuernbergMesse / Thomas Geiger

Тенденция рынка: окна толстеют

Windo Kyiv Conference online 2021
Устойчивый тренд энергосбережения на украинском рынке непосредственно влияет на выбор покупателей окон. Они все чаще покупают более широкие конструкции. Эту тенденцию подтвердили основные производители окон в Украине на панельной дискуссии WINDO KYIV Conference online, которая прошла при поддержке OKNA.ua.

Как сообщает Сергей Захарчишин, руководитель Viknar’off, за прошлый год компания уменьшила количество окон и дверей, которые изготавливаются из трехкамерных профильных систем. Их доля перешла к пятикамерным системам. Доля 5-камерных систем выросла на 7%, а 70 серии (профили с монтажной шириной 70 мм) — примерно на 8%.

Как отметил руководитель компании «Аккорд-С» (Epsilon ТМ) Александр Рязанов, доля «узкой» серии сократилась и перешла на 70-ю серию. То есть все больше покупателей выбирают более дорогую, но более энергоэффективную продукцию.
Семидесятая серия — это окна из более толстого ПВХ профиля (монтажная ширина 70 мм), в котором можно поместить более толстые стеклопакеты (толщиной до 44 мм). При правильной комплектации такие окна существенно повышают уровень энергоэффективности.

Фабрика окон Экипаж за год увеличила продажи конструкций с большей монтажной шириной вдвое, хотя и не было указано в процентах, какая именно доля систем с монтажной шириной 70 мм и более.

Также на рынке встречаются продажи окон монтажной шириной более 82 мм. Для таких конструкций обычно применяют стеклопакеты с большей толщиной, в том числе трехкамерные.

Читайте также: Трехкамерный стеклопакет. Аргон, криптон и ксенон: оптимальная дистанция в стеклопакете

Поэтому тенденция к энергоэффективности влияет на изменение комплектующих окон. Более толстые окна постепенно вытесняют в прошлом обычные системы даже в экономсегменте.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Связанный контент
Идентификатор: 21550