В Закон Украины «О рекламе» внесено понятие дискриминации по признаку пола
Фото: Duncan Shaffer (c) Unsplash

В Закон Украины «О рекламе» внесено понятие дискриминации по признаку пола

Закон 3427 «Про внесення змін до Закону України «Про рекламу» усилил ответственность за нарушение законодательства по рекламе. Он был подписан Президентом 10 октября 2021 года и вступает в силу через 10 дней.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, еще в 2011 году игроки рекламного рынка вместе с гражданским обществом разработали Стандарт недискриминационной рекламы по признаку пола. Однако понятие «дискриминационная реклама» и «дискриминационная реклама по признаку пола» не были определены на законодательном уровне, что затрудняло их толкования конролирующими органами и судами.

Закон 3427 теперь содержит понятия:
«Дискриминационная реклама — это реклама, которая содержит или использует утверждения и/или изображения, которые являются дискриминационными по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, инвалидности, этнического и социального происхождения, гражданства, семейного и имущественного положения, места жительства, языковым или другим признакам в отношении лица и/или группы лиц, а также дискредитирующие товары других лиц».

«Дискриминационная реклама по признаку пола — реклама, которая: содержит утверждение и/или изображение об интеллектуальном, физическом, социальном или иного вида преимуществом одного пола над другим, и/или о стереотипности роли мужчины и женщины, ограничивающий свободу жизненного выбора человека; унижает достоинство человека по признаку пола; демонстрирует насилие по признаку пола; содержит изображение тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя и/или намеки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не имеющие прямого отношения к рекламируемому продукту или способу его потребления».

Размер штрафа в случае повторного нарушения в течение года увеличен с двойной до тридцатикратной стоимости распространенной рекламы.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 21913