Анализ европейского рынка безопасного стекла и стеклопакетов

Анализ европейского рынка безопасного стекла и стеклопакетов

30 сентября 2021 прошло значительное событие в оконной и фасадной отрасли – вторая онлайн конференция WINDO KYIV Conference ALU, полностью посвященная теме ALU фасадов и стекла. Уровень спикеров был максимально высоким. Одним из них был коммерческий директор компании Glas Trösch господин Фолькер Гермман. Интересный доклад господина Фолькера привлек наше внимание, и мы решили поделиться этой эксклюзивной информацией с читателями WT.

О Glas Trösch
Glas Trösch – швейцарская компания, созданная в 1905 году. Управление компанией происходит семьей Треш уже в 5 поколении. В группу компаний Glas Trösch входят более 70 предприятий. Производства сосредоточены в 12 странах Европы и в США. В компании работают более 6000 сотрудников. Специализация компании – производство флоат-стекла разных модификаций (триплекс, каленое, крашеное и другие разновидности) и стеклопакетов любой сложности.
Производство флоат-стекла – это непрерывный процесс, который происходит на неразрывной производственной линии длиной почти 1 км. Максимальные размеры стекла, выпускаемые компанией Glas Trösch, достигают 9000 х 3210 мм, а толщина стекла – от 3 до 12 мм.
Основные продукты и области применения
Подавляющая часть продукции Glas Trösch это производство флоат-стекла: EUROFLOAT – обычное флоат-стекло, EUROWHITE – белое максимально прозрачное флоат-стекло, и разновидности стекла с покрытием SILVERSTAR – энергосберегающее, солнцезащитное и мультифункциональное стекло. Сферы применения совершенно разные, начиная с внешнего оформления: остекление окон, фасадов, крыш и т.п., заканчивая интерьерным оформлением. Качественным конкурентным преимуществом компании Glas Trösch является изготовление и применение узкоспециальных типов стекла: всех без исключения типов безопасного стекла, противопожарного стекла, антибликового и зеркального стекла.

Подробнее о безопасном стекле
Закаленное стекло. Однослойное безопасное стекло SWISSDUREX производится в процессе закалки и может быть либо полностью закалённым, либо термоукреплённым. Также данное стекло может быть окрашено в любой цвет, так называемая трафаретная печать, но выбор цвета и окрашивания стекла происходит до момента закалки.
Если начать анализировать развитие рынка такого закаленного стекла в странах ЕС, то начиная с 2017 по 2019 годы количество такого продукта остается стабильным 63-66 млн кв. метров. В то же время продажа такого стекла постоянно растет с 83 до почти 96 млн кв. метров. Эта разница в первую очередь обеспечивается за счет импорта от 25 до 37 млн кв. метров стекла, по отношению к экспорту – он достаточно незначителен.
Если проанализировать страны происхождения импорта закаленного стекла, то мы видим, что это в основном Китай, а на втором месте Турция с достаточно большим количеством импорта. Экспорт в основном происходит в Швейцарию, не являющуюся частью Европейского союза, а также часть его поставляется в Россию.

Триплекс
Триплекс – это многослойное (2 или более) стекло, в котором слои склеивают между собой полимерной пленкой или жидким полимером. Triplex значит – тройной. Изобретателем многослойного стекла в 1903 г. случайно стал французский химик Эдуард Бенедиктус. Упавшая на пол колба, покрытая остатками пластика, не рассыпалась на обломки. И ученому пришла гениальная идея использования своей находки в автомобилестроении для снижения травматизма в авариях.
В компании Glas Trösch такой вид стекла называется SWISSLAMEX и EUROLAMEX. Данный продукт очень востребован, а его технология производства сложнее других продуктов. Компания Glas Trösch производит триплексы любой сложности с использованием традиционных прозрачных или цветных пленок в сочетании различных толщин стекла.
Ситуация на рынке триплекса в странах ЕС выглядит следующим образом. По данным 2017-2019 годов потребность в триплексе несколько возросла. Это объясняется внедрением определенных регуляторных актов в разных странах, то есть обязательно применение триплекса в определенных сооружениях. В связи с этим возросло потребление с 55 до 61 млн.кв.м, а соответственно и производство 52-57 млн.кв.м. Доля импорта и экспорта данного продукта не столь значительна как у закаленного стекла, и составляет около 15%, но мы видим, что импорт все же компенсирует потребление триплекса около 4 млн кв. метров.
Если более детально проанализировать географию импорта и экспорта триплекса, то по импорту лидируют Китай и Турция, и, как ни странно, третье место занимает Беларусь. Применительно к экспорту здесь снова лидер Швейцария.

Стеклопакеты
Когда мы говорим о стеклопакетах, то 98% из них это стеклопакеты с покрытием. Стеклопакет должен нести определенные функции и свойства. Основные из них это комфорт пространства, энергосбережение, безопасность, солнцезащита. Компания Glas Trösch имеет возможность производить стеклопакеты максимального размера 9000х3210 мм. Наши продукты имеют специальные функции, например функция «alarm» (тревоги), подающая сигнал в случае приближения/разбиения, или антиконденсационный стеклопакет SILVERSTAR FREE VISION, предотвращающий появление конденсата на стекле.
Мы используем стекло со специальными функциями:
- SILVERSTAR ALARM
- SILVERSTAR EN2plus
- SILVERSTAR FREE VISION
- SILVERSTAR SUNSTOP Night Vision
Далее проанализируем рынок стеклопакетов в ЕС (график 5), где ситуация выглядит следующим образом. Количество производства и продажи стеклопакетов почти равное, то есть то, что производится в рамках Европейского союза, в таком же количестве продается. Только незначительная часть идет на экспорт, и это преимущественно специальное стекло и крупногабаритные стеклопакеты.
Также мы видим, что объем рынка стеклопакетов фактически вдвое превышает рынок закаленного стекла и триплекса.
Что касается незначительного импорта и экспорта стеклопакетов, то здесь снова в лидерах по импорту Китай и Турция, а по экспорту многие стеклопакеты уходят в Норвегию, Швейцарию и Северную Америку.
Если мы проанализируем структуру и динамику развития стеклопакетов компании Glas Trösch, то увидим, что на протяжении 2017-2020 годов доля триплекса в общем портфеле постоянно увеличивается от 15% в 2017 году до 39% в 2020 году.
С другой стороны, мы наблюдаем существенное уменьшение доли стеклопакетов с использованием однослойного безопасного/термоукрепленного стекла, с 33% в 2017 году до 6% в 2020 году.

Энергосбережение в стеклопакетах Glas Trösch
Одним из важнейших показателей качества стеклопакетов является энергосбережение, в частности коэффициент теплопередачи U-Wert. С 1950 года, когда использовалось обычное стекло, коэффициент U-Wert был максимально высоким и составлял около 6 W /m2K, а когда появилась технология покрытия, U-Wert уменьшился почти вдвое. Далее появились инертные газы, использование которых также повлияло на уменьшение U-Wert.
Сегодня с покрытием и инертным газом мы имеем стеклопакет с коэффициентом U-Wert 0,5 W/m2K, что в 12 раз меньше, чем с самого начала развития стеклопакетов. Это значит, что мы практически в 12 раз улучшили показатель теплопередачи.
В 2003 году Glas Trösch участвовали в выставке с продуктами SILVERSTAR, где мы презентовали стеклопакет с показателем U-Wert 0,2 W/m2K.
Что касается нанесения покрытия, то Glas Trösch имеет пять коутеров, где наносится такое покрытие: во Франции, Германии и Польше.
Рынок стекла с покрытием за 2017-2019 гг. в рамках ЕС намного больше, чем по другим продуктам. Несмотря на более низкий спрос, объемы производства постоянно растут с 197 млн.кв.м в 2017 году до 211 млн.кв.м в 2020 году.
Почему продажи меньшие? Потому что достаточно большое количество стекла с покрытием производители экспортируют в такие страны как США, Россия и другие. Имеющееся покрытие на стекле, произведенное в ЕС, чрезвычайно энергоэффективно и эстетично, о чем свидетельствуют показатели экспорта, поэтому такое стекло высоко ценится по всему миру.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 594 XX XX +380 44 594 6906
+380 44 594 XX XX +380 67 500 2620
+380 44 594 XX XX +380 44 594 6776
Идентификатор: 22043
Виробництво вікон Viknar`off