Работаем во время ВП

Правильный уход за окнами

Цена за шт.
+380 97 259 XX XX +380 97 259 6376
Киев, Вышгород, Глеваха
Продавец: Украина Пласт
Правильный уход за окнами
Пластиковые окна очень удобны, долговечны и прекрасно выглядят. Окна пвх не требуют особенного ухода и постоянного к себе внимания. Однако чтобы стеклопакеты служили вам верой и правдой не один год и продолжали радовать глаз, необходимо все же уделить им пристальное внимание два раза в год: осенью и весной.

Во время осенней генеральной уборки пластиковые окна необходимо не только тщательно вымыть, но и сделать все, чтобы стеклопакеты благополучно пережили следующую зиму. Не стоит откладывать эти профилактические процедуры на завтра, и тем более до весны, ведь проблемы имеют неприятное свойство накапливаться.

Также, чтобы не столкнуться в один прекрасный день с необходимостью замены негодных к дальнейшему использованию пластиковых окон, уделяйте внимание их ежедневной правильной эксплуатации.

Не забывайте проветривать помещение!

Каждое утро, подготовку ко сну и уборку хорошо начинать с этой процедуры. Свежий воздух полезен не только для вашего здоровья, но и для долговечности ваших пластиковых окон.

Дело в том, что в результате резких колебаний температуры воздуха в помещении и за окнами, повышенной влажности во время стирки, принятия душа, приготовления пищи, работы отопительных приборов и многих других причин на окнах появляется конденсат. Если говорить простым языком, ваши окна потеют. Причем запотевания происходит не только снаружи (капельки влаги здесь быстро испаряются), но и внутри окна.

Обилие конденсата грозит многими неприятностями. Прежде всего, стеклопакеты могут лишиться герметичности, а значит и способности удерживать тепло внутри помещения. Может появиться плесень, наледь на раме, микротрещины.

Чтобы предупредить все эти последствия, достаточно ежедневно проветривать помещение в течение получаса.
Уход за фурнитурой:

Итак, вы регулярно проветриваете помещение, предотвращая появление конденсата. Сделали вы это и перед нашей осенней генеральной уборкой. Теперь обратим пристальное внимание на фурнитуру окна пвх. Фурнитура – это все подвижные (как правило, металлические) детали окна: створки, шурупы, ручки, защелки, петли, и.т.д. Это, безусловно, очень важная часть окна, отвечающая за его подвижность.

Фурнитура пластиковых окон не требует повышенного внимания, достаточно заниматься ею 2-3 раза в год, в том числе и во время осеней уборки окон. Уход за фурнитурой прост: достаточно очистить все детали от ненароком попавшей туда пыли, строительной штукатурки и прочего мусора и смазать все детали. Для смазки деталей не используйте средств, содержащих кислоты или смолы. Вообще, для этих целей лучше всего подойдет обыкновенное машинное масло.

Для чистки фурнитуры, если вы, конечно, не хотите, чтобы она покрылась ржавчиной, никогда не используйте агрессивных чистящих средств, нарушающих антикоррозийное покрытие. Если у вас нет под рукой специального средства для чистки фурнитуры, используйте обычный мыльный раствор.
Не забывайте об уплотнителях!

Чтобы все части окна плотно прилегали друг к другу используются различные уплотнители. Чтобы уплотнитель сохранил все необходимые свойства и не портился со временем, необходимо, по крайней мере, дважды в год уделять некоторое внимание уходу за ним. Во время уборки окна пвх не забывайте об уплотнителе, очистите его от грязи с помощью салфетки или мягкой ткани. При этом постарайтесь не использовать чистящие средства, содержащие кислоты, или сильно концентрированные.

В нижней наружной части рамы пластиковые окна имеют специальные дренажные отверстия, через которые удаляется лишняя влага. Обязательно прочистите их от грязи и мусора. Загрязнение водоотводных отверстий чревато образованием конденсата в стеклопакетах.
Очищаем рамы, подоконники и стеклопакеты:

Вот мы и подошли к самому важному действу генеральной уборки ваших пластиковых окон. После осенней уборки рам, стекол и подоконников окна пвх всю зиму будут радовать вас своим привлекательным внешним видом. Не существует конкретных советов, как и чем, мыть пластиковые окна, газетой, тряпкой или салфеткой, какие конкретно чистящие средства при этом использовать. Однако общие рекомендации дать можно.

Начнем с ухода за пластиковыми частями окна: рамами и подоконниками. Чтобы очистить их от пыли, грязи, следов краски, чернильных потеков и других загрязнений, лучше всего использовать тряпочку, смоченную теплой водой и неагрессивным моющим средством. Это может быть обыкновенная мыльная вода или раствор соды, а может быть и специализированное чистящее средство для пластиковых окон, которое вы купите в магазине.

Не рекомендуется использовать чистящие средства, которые пластиковые окна очень не любят: на основе бензина или кислот, они могут повредить пластик, из которого сделаны окна пвх. Если вы выбираете между чистящим средством в виде геля и порошка, стоит предпочесть средство в виде геля, порошки могут поцарапать поверхность.

Очищение стеклопакетов – завершающий и очень ответственный этап. Сюда вмонтировано полированное стекло, и появление царапин может очень неблагоприятно сказаться на его прозрачности и внешнем виде. Поэтому народный совет мыть стекла скомканной газетой в этом случае не очень уместен, газета будет сильно царапать поверхность.

Лучше всего использовать мягкие тряпочки, имеющие в своем составе микрофибру, она хорошо очищает поверхность стеклопакета и не оставляет разводов. Можно использовать специальные чистящие средства или же обыкновенную теплую водичку с разведенным в ней нашатырным спиртом.

Ваши пластиковые окна сильно засижены мухами? Есть старое испытанное средство, которое поможет быстро избавиться от следов их пребывания. Это средство – разрезанная сырая луковица.

На этом подготовка ваших окон к зиме завершена. Пластиковые окна сияют чистотой и отлично пропускают свет (что особенно важно в зимнее время, когда необходимо ловить каждый лучик солнца).
Технические характеристики
Артикул14706
Обновление: 25.04.2024
Добавлено: 24.06.2012
Идентификатор: 14706
Отзывы

Еще товары и услуги от компании Украина Пласт

Просмотреть весь прайс-лист компании Украина Пласт - 194 позиции