В мае 2009 года `СЕЛЕНА Украина` представит профессиональную монтажную пену нового поколения – `TYTAN PROFESSINAL O2`

В мае 2009 года ООО `Селена Украина` - официальное представительство Группы Selena – представит на украинском рынке новую монтажную пену TYTAN PROFESSIONAL O2. О `ноу-хау` новой пены, ее продвижении и стратегии работы в этом году рассказывает Николай Якимов, коммерческий директор компании.

TYTAN PROFESSIONAL O2 – это ребрендинг марки TYTAN или классическое расширение ассортимента?
Ни то, ни другое. Это принципиально новый продукт, его создание заняло несколько лет. Летом этого года Еврокомиссия планирует внести MDI (4.4. дифенилметан диизоционат) - основной компонент полиуретановой пены - в список веществ, вредных для окружающей среды. В Европе это обсуждается давно, и Группа Selena с момента постановки вопроса об MDI активно занялась разработкой пен класса О2, которые не выделяют изоционаты. Был пройден долгий путь лабораторных испытаний, тестирования, оптимизации производственного процесса и сертификации разработанной технологии. А около двух лет назад, когда отсутствие паров MDI в новой пене класса O2 было подтверждено шведским институтом SP Provning Forskning Institute (эта организация уполномочена Еврокомиссией на исследование влияния на здоровье человека строительной химии), - пены были представлены европейскому рынку. Их очень хорошо приняли как профессионалы, так и любители. Около года эти пены продаются в России и демонстрируют хорошую динамику продаж. Сейчас настал черед Украины.
Что касается ассортиментного изменения в целом, то весь наш ассортимент пен до конца года будет производиться по новой технологии, это будет отмечено на этикетке.

В Украине тоже вступят в силу ограничения по MDI?
Нет, Украина пока не присоединилась к этим требованиям, но это может произойти в любой момент. Но не это главное. Главное – выводя на рынок пену класса O2, мы предлагаем совершенно новый класс безопасности, которого придерживается вся Европа.

В чем суть новой технологии?
Презентация с подробным описанием нового химпроцесса занимает 50 слайдов, мы попросили технологов ее сократить, чтобы можно было разместить на сайте. Если в двух словах, то технология O2 сохраняет все основные технические параметры классического TYTAN: высокую производительность, быстрое затвердевание и стабильное качество, и в то же время не происходит выделения изоционатов. Для лучшего выхода пены баллоны оснащены новым, более усовершенствованным клапаном. Он подходит ко всем профессиональным пистолетам.

Как будет строиться продвижение новой пены?
Базовая коммуникация продвижения: `TYTAN O2 – силен как всегда, безопасен как никогда!`. Этот слоган удачно отражает суть новой пены – абсолютную безопасность при прежнем качестве. Рекламная кампания будет нацелена на профессиональных монтажников, дилеров и конечного покупателя.

Вы считаете, что рядовой украинец, решивший заменить старые окна, интересуется: какой пеной ему задувают окно?
Начинает интересоваться. В 2008-м году только в киевское управление защиты прав потребителей поступило 3000 обращений с жалобами на некачественную установку окон. Это абсолютный рекорд – окна обогнали и продукты питания, и одежду с обувью, и бытовую технику… Почему так произошло? Потому что при большом желании сэкономить у покупателя отсутствует понимание - что такое покупка и установка окна. В лучшем случае заказчик интересуется страной-производителем профиля и иногда – торговой маркой. Но профиль и стеклопакеты – это до 70% стоимости окна, до 25% - фурнитура, порядка 3% - пена. От фурнитуры в большей степени, чем от профиля зависит срок службы окна, но этот вопрос редко обсуждается. А установкой, `запениванием` окна вообще никто не интересуется, хотя это краеугольный момент его эксплуатации. Естественно, это чревато последствиями, что и демонстрирует нам рекордное количество жалоб… С другой стороны, это говорит о том, что растет культура покупки и установки окон. Спрос смещается в сторону качества, а цена становится второстепенным вопросом.

В каком ценовом диапазоне будет представлен TYTAN O2?
Вообще, все пены TYTAN – это премиальный сегмент, соответственно цена TYTAN O2 будет выше среднерыночной, но вполне конкурентоспособна. Баллон профессиональной пены с выходом 65 литров в рознице будет стоить около 4 евро.

А выгодно ли будет дилерам и профи-сегменту закупать относительно недешевую пену?
На качественный товар всегда есть покупатель, и такого покупателя с каждым днем все больше и больше. Условия для дилеров и профи-сегмента у нас привлекательные, и сейчас, когда мы выстраиваем дилерскую сеть в регионах, чувствуем повышенный интерес к новой пене. Отчасти потому что TYTAN O2 уже знаком нашему рынку – благодаря серым дилерам или же контрабанде. В течение марта-апреля эта пена окольными путями завозится в Украину и продается на рынках по демпинговым ценам. Легальный ввоз не позволяет снизить цену до такого уровня, по которой пена продается… Поэтому мы отследили каналы поступления – были поставки из Калининграда, из Румынии, из Одессы… - и совместно с головным офисом Группы Selena в Польше перекроем их. С одной стороны, появление такой пены – это ломка установленных правил работы, с другой – о нашей новой пене TYTAN O2 рынок уже знает и заинтересовался ею.

Какие-то другие новые продукты представит в этом году `Селена Украина`?
Планы есть, в Группе Selena очень большой ассортимент строительной химии, но пока не будет роста в строительстве, вряд ли мы представим новые продукты в Украине. Сейчас мы делаем упор на качественном построении дилерской сети и усиливаем продажи включенных в оферту ходовых товаров. Это грунтовки и паркетные клея Artelit, герметики, акрилы и силиконы TYTAN. Что еще? Стабильным спросом пользуются изделия из дерева, поэтому мы активизируем продажи средств защиты древесины. Также в этом году делаем упор на битумные ленты для кровли, этот товар очень востребован и потенциал рынка велик.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
48717838290 XX XX 48 71 78 38 290
Идентификатор: 4270
Виробництво вікон Viknar`off