Окна пвх и перспективы энергогенерации.

Окна пвх и перспективы энергогенерации.

Современные окна пвх и их составляющие, благодаря новейшим технологиям и разработкам в различных научных сферах, постоянно усовершенствуются, приобретая новые свойства, характеристики и функции.

Окна пвх, работающие как солнечные батареи, уже становятся реальностью сегодняшних дней благодаря нанотехнологиям, которые делают окна способными аккумулировать световые лучи и преобразовывать их в электричество, используемое как дополнительный источник питания в помещении.

Специальное фотоэлектрическое покрытие окна — тонкая силиконовая плёнка с нанесёнными на кремниевую основу наночастицами — разработана научно-исследовательской компанией Octillion Corp. Такие окна пвх поглощают ультрафиолетовое излучение с последующим его преобразованием в электрический ток.

Разработка компании EnSol при участии учёных из Лестерского университета также превращает окна пвх в солнечную батарею, но уже с помощью металлических наночастицах, внедрённых в прозрачную композитную матрицу, которая позволяет окну обычного размера генерировать около 2 Вт электроэнергии при прямом солнечном освещении.

Окна пвх — солнечные элементы, разработанные учёными Калифорнийского университета (ucla), генерируют солнечную энергию из инфракрасного, а не видимого спектра света. Почти прозрачная композитная плёнка, с нанесённой на неё серебряной нанопроволокой и наночастицами диоксида титана, является тонкоплёночной солнечной батарей, которая клеится на окна домов.

Единственным побочным эффектом использования тонкоплёночных покрытий окон для генерирования энергии является небольшое влияние на видимый свет, проходящий через окна пвх в помещение, сопоставимый с эффектом тонированных стёкол или солнечных очков.

По мнению разработчиков, перспектива использования окон пвх в качестве солнечных батарей, безусловно, ускорит процесс внедрения энергосберегающих технологий во всех типах зданий и сооружений, что является актуальным вопросом во всех странах мира, в том числе и в Украине.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 97 774 XX XX +380 97 774 6228
+380 97 774 XX XX +380 97 884 9218
Идентификатор: 8508
Андрій Лесьо
Тонкопленочная фотовольтаика замечательная и перспективная технология. Вопрос когда же она появится на Украинском рынке остается открытым.
27 июл. 2012 г., 10:17
ОтветитьПожаловаться на спам