Развитие программы дверных технологий Roto
Roto Frank AG

Развитие программы дверных технологий Roto

Развитие программы дверных технологий Roto

Наш журнал / Выпуск № 30, Январь 2012

Повсюду в мире дверной сегмент рынка, так же как и оконный, ярко выражен наличием высококвалифицированных специалистов. Работа по изучению этого сегмента рынка является труднейшей, но неотъемлемой его частью. Так как в этой сфере для специалистов практически отсутствуют надежные статистические данные и источники, то приходится полагаться на проведение собственных исследований. В эту работу Группа Roto старается вкладывать все больше финансовых средств и уделять много времени.
Своеобразие и общие черты

Политика в области расширения ассортимента дверных запоров и замков в разных странах часто отличается друг от друга. Например, следует учитывать широкий спектр расстояний от 70 до 94 мм между цилиндром замка и дверной ручкой. На практике имеются отличия способов открывания с приводом от дверной ручки и с приводом от цилиндра. В сегменте порогов и петель также существуют некоторые особенности: качество изготовления профиля (термовставка в алюминиевом сегменте), размеры пластикового многокамерного профиля и особенно – геометрия профиля. Из постоянного растущего спроса на индивидуально подобранные элементы суммируются дальнейшие задачи, например, тенденция к установке крупноформатных и тяжеловесных входных дверей. Между тем все больше сторонников набирает развитие направления энергоэффективности, и не только у оконной продукции, но и в дверных технологиях. Растущая потребность людей в личной безопасности выражается в желании приобретать максимально защищенную от взлома дверь.

Согласно последним исследованиям, рынок входных дверей в Европе имеет объем около 600 млн. евро. Для некоторых стран, включая Россию, полученные данные базировались на предположении, что на одну дверь приходится три основных элемента – замки, петли и пороги. Тем самым это соответствует годовому объему около 14 миллионов дверей.

Петли, пороги и индивидуальные решения

Дверная программа Roto состоит из следующих сегментов: «DoorSafe», «DoorLine» и «DoorPlus». Здесь решающим аргументом является то, что «все необходимые компоненты точно подобраны друг к другу». Благодаря высокой степени согласованности и надежности этих систем, а также хорошей подготовке специалистов в области дверных технологий дилеры получают много дополнительных преимуществ, а производители дверных систем приобретают гарантированное включение в совместную сеть действующих рабочих процессов и проектов.
Под обозначением группы продуктов «DoorLine» кроется обширный ассортимент петель для дверей из пластикового и алюминиевого профиля в различных ценовых категориях и линиях дизайна. Всего в наличии имеются восемь серий с весом дверной створки до 160 кг. На практике большие возможности для регулировки петель обеспечивают индивидуально подобранные решения.
Ассортимент дверных и балконных порогов «DoorPlus» объединяет в себе продукцию, которая устанавливается на одном уровне с полом, предотвращает проникновение влаги и обладает низкой теплопроводностью. При этом точное соответствие ответных планок и фурнитуры полностью показывает преимущества концепции «все от одного производителя». Защита от ветра, дверные уплотнения, а также дополнительные принадлежности входят в программу поставок дверного сегмента.

Новое поколение дверных замков

Основой этого направления стало новое поколение многозапорных дверных систем Roto DoorSafe 600, предназначенных для широкого ассортимента продукции из дерева, пластика и алюминия. Новое поколение замков 600-ой серии базируется на комбинировании систем запирания. Штырь и запорный крюк толщиной 9 мм одновременно обеспечивают безопасность, эффективность и комфорт. Roto DoorSafe надежно и плотно запирает любой тип двери, успешно противостоит жаре, ветру, осадкам, а также предотвращает несанкционированный доступ. Многозапорные системы Roto DoorSafe 600 специально разработаны для применения во входных дверях, дверях запасного выхода и дверях с функцией «антипаника».
Дверной замок Roto DoorSafe новой серии 600 уже после одного поворота цилиндра имеет такую же защиту от отжима ригеля, как и в полностью запертом состоянии. В зависимости от модели двери новый замок может подходить под высокие требования безопасности по третьему классу взломостойкости (WK 3), принятому в Германии.
Система Roto DoorSafe 600 устанавливает свои стандарты и в отношении качества поверхности, и в противостояния коррозии. Благодаря стойкой к внешним воздействиям поверхности RotoSil-Nano, имеющей в своем составе наночастицы, новые штульповые конструкционные узлы и ответные планки во много раз превосходят требования, предъявляемые к защите от коррозии. В вопросах гигиены, экологии и здоровья поверхность RotoSil-Nano не вызывает никаких опасений, так как в поверхностном слое отсутствуют соединения хрома. Кроме этого, она успешно противостоит физическим нагрузкам и разрушительному воздействию времени.

Хорошие новости для производителей дверей

Многозапорная система Roto DoorSafe 600 дает преимущества не только собственникам домов и владельцам недвижимости. Производители дверей значительно выигрывают от модульного принципа конструкции замков и хорошо продуманной стратегии сокращения количества деталей, что упрощает производство и хранение на складе. Все замки с приводом от цилиндра или ручки с дорнмасом от 25 мм базируются на общей конструкционной платформе, что делает возможным гибкий выбор способа запирания без трудоемкой настройки оборудования. Для реализации видов запирания со штырем, штырем и крюковым запором или с V-цапфами производителю достаточно иметь только один тип замка и несколько различных вариантов штульповой запорной группы. Единый размер под фрезеровку, наличие удлинителя запора для размера двери по высоте до 3 м, а также перестановка защелки со стороны штульпа позволяют изготавливать двери эффективно и по приемлемым ценам.

Долгосрочная концепция

Дальнейшим подтверждением долгосрочного развития Группы Roto в сфере дверных технологий является последовательное выстраивание организации сбыта. Для усиления «дверного» направления в отдельных странах, в том числе и в России, дополнительно привлекаются ресурсы и специалисты этой области. Для обеспечения потенциала развития делается ставка на последовательную стратегию специализации, где центральным элементом является предложение уникальных качеств продукта, заложенное в обширной программе дверных технологий. Предложение систем многопозиционного запирания, петлевых групп и порогов «от одного производителя» создает значимое конкурентное преимущество и одновременно помогает удовлетворять многочисленные потребности клиентов.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 48 737 XX XX +380 48 737 6387
+380 48 737 XX XX +380 93 009 6847
Идентификатор: 9149