Новые стандарты ДБН для стеклопакетов

Новые стандарты ДБН для стеклопакетов

С 2013 года введены новые стандарты ДБН для стеклопакетов. Ранее Украина разднлялась на 4 климатических зоны, теперь имеется только 2 климатических зоны.

1 зона - Крымский полуостров и часть Закарпатья.

Здесь принят стандарт коофициэнта сопротивления 0.6 м. кв. К/Bт.
Такое сопротивление имеется в 1 - камерном стеклопакете с энергосбережением или 2-х камерном стеклопакете, с энергосбережением либо без него.

Обычный однокамерный стеклопакет, состоящий из двух стекол имеет коофициэнт 0.55м. кв. К/вт, а значит согласно нормам ДБН, является не рекомендуемым стеклопакетом.

2 климатическая зона - эта остальная часть Украины (север, восток. центральная часть и Прикарпатье).
Здесь принят стандарт сопротивления 0,75 м. кв. К/Bт.
Такое сопротивление присутствует в 2-х камерном стеклопакете с энергосберегающим покрытием. Обычные стеклопакеты состоящие из 2-х или 3-х стекол имеют сопротивление ниже этого стандарта и не рекомендуются нормами ДБН.

Для сохранения тепла в квартире и экономии денег за отопление, рекомендуется применять стеклопакеты с энергосберегающим покрытием.

Свойства энергосберегающего покрытия отражать тепло в сторону большего тепла. Зимой покрытие отражает тепло обратно в квартиру, а летом отражает тепло обратно на улицу.

Энергосберегающее покрытие имеет 5 слоев напыления, состоящих из различных атомов металлов и оксида серебра. Именно такое сочетание обеспечивает эффект отражения тепла (инфокрасного излучения) в сторону большего тепла.

В случае уже поставленных окон с обычными стеклопакетами, предлагаем заменить Ваши стелопакеты на энергосберегающие и улучшить теплоизоляцию на 30 %.

Стоимость замены стеклопакета и работ смотрите в объявлениях на нашей страничке.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 57 755 XX XX +380 57 755 7567
+380 57 755 XX XX +380 63 312 5107
Идентификатор: 9566
И
Перепутаны зоны - в ДБН наоборот 2-Крым и Закарпатье!!
10 апр. 2015 г., 10:30
ОтветитьПожаловаться на спам