Как установить окна по государственной программе энергоэффективности.

Как установить окна по государственной программе энергоэффективности.

Мы уже установили первые окна с возвратом денег от государства по правильтельственной программе энергоэффективности и готовы помочь и проконсультировать всех заинтересованных.

Компания «Викна Онлайн» присоединилась к правительственной программе энергоэффективности, которая предполагает частичную компенсацию суммы кредита на энергоэффективное оборудование или материалы. Металлопластиковые окна проходят по этой программе, если они соответствуют нормам, прописанным в ДСТУ и ДБН (Зм. №1 ДБН В. 2.6-31: 2006 Табл. 1, ДСТУ Б EN 15316-2-3 табл.А. 1, зноска а, Зм.№1 ДБН В. 2.2-15, ДСТУ-Н Б В. 3.2-3 5.4.19.2а).

Что же такое энергоэффективное окно? Согласно указанным выше нормам и стандартам, энергоэффективное окно – это конструкция с двухкамерным стеклопакетом, энергосберегающим стеклом, заполнением инертным газом аргоном, с встроенной системой микропроветривания. Коэффициент сопротивления теплопередачи такого окна должен быть не меньше 0,75 м2 ·К/Вт для температурной зоны І (Киев и Киевская область, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновецкая, Черниговская области). Для Закарпатской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей, а также АР Крым (температурная зона ІІ) коэффициент сопротивления теплопередачи должен быть не меньше 0,60 м2 ·К/Вт. Отличается также монтаж: по нормам должна быть усиленная паро-, тепло- и гидроизоляция.

Сколько стоит такое энергоэффективное окно? По просчёту, который мы делали для первого заказника-участника программы получилась очень выгодная сумма. Двустворчатое окно, укомплектованное простым, но надежным украинским профилем Lider, фурнитурой Accado и с заполнением 2 камер аргоном, обойдётся примерно в 2875 грн. Эта сумма уже включает монтаж и доставку. Если учесть 30%, которое можно вернуть по программе энергоэффективности – получается 2012 грн. Примерно столько же стоит среднестатистическое не энергоэффективное окно с самой дешёвой комплектацией на украинском рынке. То есть государство компенсирует все затраты на энергоэффективность.

мультифункциональный стеклопакет с энергосбережениемВажно чётко понимать, что такое энергоэффективное окно и как оно работает.

Обязательными требованиями по нормам и стандартам являются:

- Двухкамерный стеклопакет – 3 стекла, 2 воздушные камеры – в первую очередь он обеспечивает шумоизоляцию, но и тепло в помещении немного задерживает.
- Энергосберегающее напыление – ионы серебра на стекле отталкивают тепло обратно внутрь помещения, что помогает сохранить на 15-20% тепла больше. Для усиления этой функции желательно также закачать в воздушные камеры между стёклами аргон.
- Аргон – инертный газ, который обладает очень низкой теплопроводностью и не выпускает тепло на улицу, а сохраняет его в комнате. Он абсолютно безвреден для людей, животных и растений, соответствует украинским и международным стандартам и помогает значительно повысить энергоэффективность помещения. Обратите внимание, что энергосберегающее напыление работает и без аргона, но без ионов серебра на стекле аргон работать не будет.

Вернуть себе 30% от стоимости окон достаточно легко, если вникнуть в бюрократическую процедуру и понять, какие сертификаты, справки и документы нужны. Кредиты выдаются как ОСББ, так и частным лицам, через «Ощадбанк» на год под 25% годовых. Максимальная сумма такого кредита — 30 тыс. грн.

Мы уже стали партнёрами программы энергоэффективности и помогли первым участникам получить такой кредит.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+38 044 594 51 61+380 44 594 5161
+38 067 240 50 99+380 67 240 5099
+38 073 401 88 06+380 73 401 8806
Идентификатор: 15495
Алюмінієві профілі Profilco