Немецкие ученые разработали теплую трехкамерную профильную систему для пассивных домов
Фото: FH Dortmund

Немецкие ученые разработали теплую трехкамерную профильную систему для пассивных домов

Исследовательская группа из немецкого Университета прикладных наук и дизайна разработала новую оконную систему Ultralight. Она тонкая и теплая, соответствует современным тенденциям по увеличению светопропускания и теплоизоляции. Презентация проекта состоялась еще на специализированной выставке «Glasstec 2014» в Дюссельдорфе. Группа под руководством профессоров Оканто (Luis Ocanto) и Рогалль (Armin D. Rogall) продолжила работу над продуктом, и представила его для профессиональной аудитории на «BAU 2015» и «Bautec 2016». Платформа OKNA.ua также следит за развитием проекта.

Читайте также: Американцы разработали покрытие, которое превращает окна в источник энергии

Ultralight представляет собой ультратонкую энергосберегающую оконную систему, изготовленную из стеклопластика, в сочетании с вклеенным вакуумным стеклопакетом. Базой для этого проекта стали результаты исследования PROFAKU (легкие профили и компоненты, изготовленные из армированных волокном пластмасс для применения в текстильной оболочке здания), в сообществе с институтом Илек Штутгарт (ILEK Stuttgart).

Стеклопластик был выбран через высокую механическую стабильность при низкой плотности и теплопроводности (Uf = 1,0 Вт/Kм2). Также жесткость конструкции повышается за счет вклееного вакуумного стеклопакета.

Стеклопластик был предоставлен компанией FiberConcepT® GmbH, а стеклопакет изготовлен китайской фабрикой Beijing Synergy Vacuum Glazing Technology Co., Ltd. Он представляет собой два стекла, толщиной 5 мм каждое, между которыми создан вакуум. Чтобы стекло не склеилось, по всей плоскости проставлены почти незаметные стержни с низкой теплопроводностью. Коэффициент теплопередачи достигает 0,4 ~ 0,9 Вт/Kм2, масса на единицу площади - 25 кг/м², звукоизоляция - 37 дБ, а светопропускание - 63,8%.
Ultralight
Фото: FH Dortmund


В результате получили окно с коэффициентом теплового сопротивления Uw = 0,74 Вт/Kм2 (Rw = 1,35 м2°C/Вт).

За время исследований проект из оконного Ultralight прогрессировал до фасадного и оконного VG-Fassade.

+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 17815
Ролети з теплим коробом GANT