Будущее за зданиями, которые производят энергию
Фото: Varquitectos
Пассивная многоэтажка в Испании

Будущее за зданиями, которые производят энергию

Франция усилила требования к новостройкам и планирует строить здания, которые будут генерировать избыточную энергию, с 2021 года. Французский национальный строительный стандарт RT 2020 (фр. — Réglementation Thermique) должен был заработать в 2020 году, но из-за пандемии был отложен до лета 2021 года.

Предыдущий стандарт RT 2012 должен был уменьшить потребление энергии в новостройках до 50 кВт·ч·год/м2 в год, ограничивая расходы на отопление, кондиционирование, освещение, горячую воду и вентиляцию.
Основное отличие RT 2020 заключается в том, что все новые дома (как жилые, так общественные) должны производить больше энергии, чем потреблять. Дом RT 2020 — это енергопозитивний дом. Не путать с понятием активного дома. В активных домах внимание уделяется не только энергопотреблению, а в первую очередь комфорту, безопасности для здоровья и окружающей среды.

Сейчас Украина лишь заявила о своем намерении обязать сооружать здания с потреблением близким к нулевому с 2027 года.
Читать еще: С 2027 все здания в Украине должны быть энергонезависимыми

В здании с положительной энергией (BEPOS) необходимо максимально использовать возобновляемые источники энергии и уменьшить потребности в энергии к минимуму. Это предполагает:
  • хорошую изоляцию ограждающих конструкций;
    Устранение мостов холода или слабоизольованих участков, например, между стеной и крышей.
    Применение двойных фасадов, энергоэффективных окон.
    Использование термоблоков для стен и перегородок.
  • вентиляцию с рекуперацией тепла;
    Организация ночной вентиляции.
  • использование дождевой воды;
  • генерирование возобновляемой энергии;
    Стены, крыши и окна можно использовать для накопления и выделения тепла или для производства электроэнергии.
    Самым жителям следует скорректировать свое поведение и ограничить потребление энергии, включая ограничения энергопотребления бытовыми приборами.
  • интеллектуальное управление энергией.
    Без автоматизации не удастся оптимизировать расходы.

Положительные дома нуждаются в интеллектуальной сети, куда можно сбрасывать излишки электроэнергии. Своеобразный интернет энергии позволит забросить энергию в сеть и направить ее непосредственно потребителю.
Электромашины также могут выполнять роль буферного накопителя избытка электроэнергии.

Для справки
Французское агентство по экологическому переходу Ademe Haute-Normandie считает, что пассивный дом имеет чрезмерные инвестиции от 5 до 10% по сравнению с традиционным домом. Организация заявляет, что через низкие эксплуатационные расходы чрезмерные инвестиции обесцениваются задолго до окончания эксплуатации здания. Строительство положительных домов также требует больших первоначальных затрат, но Франция частично компенсирует их налоговыми льготами. Инвестор также может получить выгоду через пять лет, достигнув экономии энергии.

+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 21461