В сентябре дефицит стекла может достичь максимума
GlasTrösch

В сентябре дефицит стекла может достичь максимума

С начала карантина в 2020 году цена на флоат-стекло в Украине за год выросла более чем вдвое. Об этом сообщил коммерческий директор Глас Трёш (Евроглас) Сергей Сорокун во время выступления на конференции «Стекло в современном строительстве». Также в этом году не произошло сезонного падения спроса и цен на стекло. Цена только росла.

В начале введения карантина в мире упали объемы покупки стекла. А поскольку флоат печи трудно и дорого остановить, производители стекла продолжили производство и быстро заполнили склады. В конце карантина они были вынуждены останавливать печи или запускать их на самопереробку. И когда спрос на стекло увеличился, некоторые производители не смогли вернуться к нормальной работе, некоторые вовсе не запустились за технических проблем. И оказалось, что спрос на стекло превышает рыночные возможности. Сегодня на рынках Европы и Украины сформировался дефицит.

По данным GlasTrösch, на рынке Украины не хватает 4, 6, 8, 10 и 12 мм флоат-стекла и 4 мм, 6 мм энергосберегающего стекла. По мнению экспертов, в сентябре, когда будет высокий строительный сезон, может возникнуть еще больший дефицит стекла и рост цен.

По словам Константина Благодира (Викно Центр — поставщик комплектующих для производства стеклопакетов, окон и дверей), подобная ситуация сложилась на рынке вторичной герметизации стеклопакета. И главная проблема заключается в том, чтобы обеспечить клиентов продукцией в высокий сезон, а цена отходит на второй план. Например, компания «Викно Центр» сейчас прогнозирует цены только на ближайшие две недели. Хотя на рынке есть компании, которые декларируют замораживании цен на три месяца.

Читайте также: Зимнее удорожание окон оправдано

По мнению Сергея Сорокуна, такая ситуация на рынке — явление временное.
Однако готовиться к осеннему строительному сезону необходимо. По возможности сделать запасы стекла и комплектующих, особенно, если есть долгосрочные объекты. Константин Благодир отмечает, что нестабильная ситуация делает невозможным прогнозирование того, что будет дальше с наличием материалов.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Связанный контент
Идентификатор: 21741