Мультифункциональное стекло не стало панацеей
Иллюстрация: OKNA.ua

Мультифункциональное стекло не стало панацеей

Окна с мультифукциональним стеклом устанавливаются во избежание перегрева летом и обеспечения теплоизоляции зимой. Использование мультифукционального стекла — прекрасная технология, но только на своем месте. Об этом заявил основатель и СЕО OKNA.ua Андрей Лесьо во время выступления на конференции «Стекло в современном строительстве».

В докладе «Влияние характеристик стекла на тепловой баланс помещения» для окон с энергоэффективным (4i-14Ar-4-14Ar-4i) и мультифункциональным (4s-14Ar-4-14Ar-4i) стеклопакетами были приведены расчеты:
  • коэффициент естественного освещения,
  • количество энергии, поступающее через стеклопакет в помещение в течение отопительного сезона,
  • количество избыточной энергии, которая попадает в комнату летом.
Сочетание этих показателей позволяет говорить об эффективности применения стеклопакета в окнах и фасадах.

Освещенность — главная характеристика окна. Другой веской причины делать дырку в стене нет. Достаточное количество естественного света экономит энергию на искусственном освещении и повышает производительность. Только когда обеспечен необходимый уровень света (согласно ДБН В.2.5.-28:2018 минимальное значение коэффициента естественного освещения должно составлять с учетом опыления примерно 3,6% для мест постоянного пребывания людей), можно учитывать поступления «полезной» энергии зимой и «паразитного» тепла летом.

Андрей Лесьо отмечает, что важно обдуманное применение мультифункциональных стеклопакетов. Особенно для окон, выходящих на север или восток, или в случае относительно малых площадей остекления (15-25%).
Если есть другие возможности отсечь активные солнечные лучи летом, лучше использовать их. Это может быть внешняя защита от солнца (роллеты, маркизы), навесы, деревья.

Узнать детальнее: Мультифункциональный стеклопакет — защита от солнца и холода

Для справки.
Мультифункциональное стекло — в основном маркетинговый термин, применяемый к энергоэффективному стеклу с уменьшенным показателем пропускания солнечной энергии в помещение. С уменьшением поступления солнечной энергии через окно уменьшается перегрев помещения летом, но также уменьшается пассивное солнечное отопление в зимний период. Одновременно уменьшается естественное освещение.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 21755