В Украине скоро появятся стеклопакеты с солнечными панелями
Фото: Mitrex
Канадская компания Mitrex встраивает солнечные панели непосредственно в фасады зданий

В Украине скоро появятся стеклопакеты с солнечными панелями

В мировой практике стеклопакеты со встроенными солнечными панелями все чаще используются при остеклении фасадов. Такие технологии еще не применялись в Украине, но это будущее, которое появится в нашей стране в ближайшие годы. Такое мнение высказал генеральный директор ГЛАССО Сергей Пасечник во время круглого стола на онлайн конференции WINDO KYIV Conference ALU. Мероприятие, посвященное алюминиевым светопрозрачным конструкциям, прошло при поддержке платформы OKNA.ua

Солнечные панели, встроенные в стеклопакеты, уже используются на всех континентах. Поскольку солнечная энергетика повсеместно присутствует на нашем рынке, закономерно расширение применение технологий. Когда солнечные панели устанавливаются на частных домах в селах, в ближайшем будущем можно ожидать появление фасадов, которые вырабатывают электричество от солнца.

А сегодня в целом на украинском рынке остекления растет доля алюминия и увеличивается формат остекления. По словам генерального директора МаксиБуд Инжиниринг Валерия Лазаренко, каждый 3-4 проект запрашивают расчет на конструкции площадью 3х6 м, а раздвижные системы 4,5 м и больше. Двери по 3 м – это уже практически стандартные запросы. И это касается не только частного строительства, которое ожидаемо имеет эксклюзивные запросы. Девелоперы офисных и жилых домов уже обращаются с такими требованиями.

Читайте также: Тенденция рынка: окна толстеют

Сергей Пасечник отметил автоматизацию домов – использование смарт-технологий. Интеграция конструкций и солнцезащиты с датчиками, метео-станциями и умным домом для оптимизации энергопотребления и защиты дома.

Еще одно важное направление на рынке — автоматизация производства.

А генеральный директор EVB (ООО `Евровикнобуд`) Анатолий Чегусов отметил тенденцию, которая появилась благодаря Covid – увеличение количества террас на объектах.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Связанный контент
Идентификатор: 21901