МИРОПЛАСТ запустил в работу стенд для тестирования окон и дверей на соответствие европейским нормам

МИРОПЛАСТ запустил в работу стенд для тестирования окон и дверей на соответствие европейским нормам

Теперь МИРОПЛАСТ может проводить испытания окон и входных дверей для определения показателей воздухопроницаемости, водонепроницаемости и сопротивления ветровым нагрузкам в собственной лаборатории. Тесты проводятся на европейском оборудовании WINDOORTESTER.
Строительные нормы, принятые в Европе
В 2018 году Кабинет министров Украины принял решения, направленные на гармонизацию государственных строительных норм со стандартами Европейского Союза. Область строительных материалов регулируется в Европе Регламентом ЕС 305/2011.
Все материалы, которые используются в строительных работах на территории Европейской экономической зоны, должны соответствовать требованиям Регламента ЕС 305/2011. В ЕС согласно этому регламенту на окна и двери должна наноситься маркировка знаком СЕ, которая включает четко определенные характеристики согласно национальным и европейским нормам (приведены в таблице). Маркировка СЕ дает право свободного обращения товара на европейском рынке строительного оборудования.
Гармонизация стандартов Украины и ЕС
Качество окон и дверей во многом зависит от соблюдения требований, описанных в нормативных документах и стандартах. В нормах ЕС приведено единое общеевропейское толкование свойств и классов, а также необходимых испытаний и сертификатов изделий. Благодаря этим нормам проектировщик, производитель светопрозрачных конструкций и потребитель получают информацию для проектирования, проведения тендеров и оценки окон и наружных дверей.

Компания «МИРОПЛАСТ» является одним из основателей ассоциации UAWS (Украинская ассоциация оконных систем), одной из задач которой является имплементация европейских стандартов в области производства окон и дверей в Украине. Вместе с ассоциацией МИРОПЛАСТ принимает участие в разработке новых украинских стандартов, которые гармонизуются с европейскими техническими нормами EN. В соавторстве с МИРОПЛАСТ уже разработаны стандарты:
ДСТУ EN 12211: 201_ (EN 12211: 2016, IDT) «Окна и двери. Устойчивость к ветровой нагрузке. Метод испытания»
ДСТУ EN 12207: 201_ (EN 12207: 2016, IDT) «Окна и двери. Воздухопроницаемость. Классификация».

Новые стандарты представлены на рассмотрение государственных органов, и ожидается, что они будут приняты в третьем квартале 2020 года.

Важно: в случае принятия этих стандартов в Украине будет внедрен собственный знак* маркировки изделий, который будет иметь информацию, аналогичную той, что подается в СЕ-маркировке.

Оснащение лаборатории МІРОПЛАСТ стендом для проведения испытаний

Мы заранее готовимся к внедрению новых норм в Украине, поэтому инвестировали в лабораторию МИРОПЛАСТ и приобрели стенд для тестирования окон и дверей на соответствие требованиям EN 14351-1. Испытания конструкций проводятся на стенде WINDOORTESTER, сертифицированном в Европе.

Стенд предназначен для проведения исследований и испытаний по следующим показателям:
• воздухопроницаемость в соответствии с методом испытания EN 1026;
• водонепроницаемость в соответствии с методом испытания EN 1027;
• сопротивление ветровой нагрузке в соответствии с методом испытания EN 12211, включая испытания на отклонение, повторное испытание давлением и испытание на безопасность.

Теперь на базе лаборатории МИРОПЛАСТ производители окон и другие игроки рынка могут провести тесты конструкций на соответствие требованиям стандарта EN.
*не является сертификацией СЕ
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
0800 505 30 XX XX 0800 505 304
Идентификатор: 20836
Ролети з теплим коробом GANT