Компания `Виконда` провела круглый стол на тему остекления пассивных домов.

Компания `Виконда`, являясь лидером оконного рынка Украины, в этом году вывела на рынок совершенные по энергоэффективности СПК, пригодные для остекления современных т.н.– пассивных домов.

Так, в рамках продвижения нового продукта на рынок, редакция корпоративного издания `Час Виконда` стала инициатором проведения круглого стола на тему пассивного остекления среди отраслевых экспертов оконного рынка. Обсуждались вопросы преимуществ и недостатков пассивных домов, роль остекления, прогноз в отношении распространения энергоэффективных технологий.
Участниками круглого стола стали:Сергей Шовкопляс, выпускающий редактор журнала `Окна. Двери. Витражи`, г. Киев,
Лесьо Андрей Ильич, издатель OKNA.ua, г.Киев,
ОДРИНСКАЯ ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА, Председатель технического комитета стандартизации ТК 300 `Светопрозрачные конструкции` Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, г. Киев,
Кожевников Сергей Викторович
Директор издания “Оконные технологии®”
г.Киев,
Чигодайкина Ольга, коммерческий директор портала об окнах окна МЕДИА и отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг, г. Москва.

для справки:
Пассивный дом, энергоэффективный дом или экодом - сооружение, основной особенностью которой является отсутствие необходимости в отоплении или наличие незначительного показателя энергопотребления.

Предлагаем выдержки из обсуждения:
Основные преимущества пассивных домов:
комфортность проживания;
энергоэффективность;
снижение затрат на создание систем отопления и кондиционирования;
применение нетрадиционных источников энергии;
уменьшение эксплуатационных затрат;
экологически прогрессивный объект, снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду.
Недостатки пассивных домов:
пассивные дома, как правило, создаются на базе коттеджного, малоэтажного домостроения;
требуется высокая квалификация архитекторов, проектировщиков, строителей;
применение дорогостоящих строительных материалов, систем и оборудования;
высокие эксплуатационные затраты на обслуживание объекта;
обслуживание дома требует от жильцов профессиональных навыков.
ОДРИНСКАЯ ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА

Пассивный дом – своеобразный термос.
Его принцип работы – донельзя сниженный теплообмен с внешней средой. Сейчас имеется целый ряд вполне приемлемых с ценовой точки зрения решений по обустройству такого дома. Помимо непосредственной теплопередачи через материалы оболочки здания в теплообмене обычных зданий большую роль играет массообмен воздуха и водяных паров. В пассивных же домах такой массообмен через стены практически отсутствует, т.е. для создания приемлемого комфорта здесь нужно сразу позаботиться о достаточном уровне проветривания и об оснащении дома вентиляцией с рекуперативными свойствами. Как правило, такие системы вентиляции – активные системы. `Пассивный дом` в этом случае не вполне можно назвать пассивным, т.е. не требующим энергии на поддержание комфортного климата для проживания обитателей. Пассивные же системы вентиляции и кондиционирования (в т.ч. для обеспечения заданного уровня влажности), например с использованием заглубленных в землю каналов-воздуховодов и естественным увлажнением – достаточно затратные индивидуальные решения, привязанные к местности, т.е. это решения, которые по определению не могут быть серийными, а значит дешевыми. По-моему, следует смелее реализовать следующий шаг и сделать дом активным – т.е. оснастить его средствами получения энергии из внешней среды, достаточной для работы активных устройств отопления, кондиционирования и вентиляции, оснащенных автоматикой.
Сергей Шовкопляс

Пассивный дом предполагает низкое потребление энергии прежде всего на отопление. Для обеспечения низкого потребления энергии требуется прежде всего организация высокоэффективной теплоизоляции стен, основания и кровли, и применения рекуперации в системе вентиляции. Это определяет требования к окнам (СПК) как к системе с высокими теплоизоляционными свойствами, контролируемой солнцезащите. С другой стороны отпадает необходимость в использовании окон в качестве приточной вентиляции. Следует заметить, что в пассивных домах относительная площадь остекления обычно значительно ниже, чем применялись в современной архитектуре последнее время. Лесьо Андрей Ильич

По оценке независимого центра О.К.Н.А. Маркетинг и портала об окнах окна МЕДИА в России доля старых `Гостовских` окон (деревянные окна со стеклом) составляет не более 0,3% или 0,1 млн. м. кв. На оконном рынке России, на протяжении 10 лет востребованы энергосберегающие окна. Доля пластиковых окон является преобладающей - 83%, деревянные евроокна -9,7%, алюминиевые конструкции -7%. Общий объем рынка энергосберегающих окон в России в 2010 году составил - 38,2 млн. м.кв. оконных конструкций. Чигодайкина Ольга

Что касается прогноза – то распространение энергоэффективных технологий просто неизбежно, хотя бы из-за того, что за последние 10 лет энергоресурсы подорожали более чем в 6 раз. Необходимо искать и использовать альтернативные источники энергии, но самое главное, максимально использовать технологии по ее сбережению, одной из которых является строительство пассивных домов. Кожевников Сергей.

Редакция корпоративного издания `Час Виконда` выражает благодарность всем участникам круглого стола за предоставленную информацию и активное участие.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 67 560 XX XX +380 67 560 4370
Идентификатор: 7157
Алюмінієві профілі Profilco